|
Леонид Мармур

АДЛ объявила вознаграждение в $50 тысяч за информацию об антисемитском убийстве 30-летней давности

АДЛ объявила вознаграждение в $50 тысяч за информацию об антисемитском убийстве 30-летней давности

Стрелявший по подросткам-евреям Рашид Баз умер в тюрьме в прошлом году. Однако его возможные сообщники не были найдены.

Правозащитная организация «Антидиффамационная лига» (АДЛ) ранее на этой неделе объявила о вознаграждении в размере 50 000 долларов за информацию, которая приведет к аресту и преданию суду участников нападения на учащихся ешивы в 1994 году. В результате обстрела группы из 14 еврейских студентов на Бруклинском мосту был убит 16-летний Ари Хальберстам.

Открывший огонь по еврейским подростка и убивший Хальберстама Рашид Баз умер в тюрьме в прошлом году.

Студенты возвращались с молитвенного бдения за Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, который в те дни находился в больнице. После инцидента были версии, что целью База были не подростки, а сам Ребе, отмечает JNS.

Он также отметил, что поскольку злодеяние произошло до терактов 11 сентября, «Америка еще не понимала, как расследовать дела о терроризме, слабо представляя природу террористических сетей и ячеек и механизмы их действия».

«Дело не расследовалось должным образом, все версии по горячим следам не были рассмотрены, в результате чего многие вопросы остались без ответа», — рассказал изданию директор по связям со СМИ ресурса Chabad.org Мотти Зелигсон, - многие считают, что стрелок прикрывал сообщников, имена которых он не назвал».

article-2120479-1257853D000005DC-260_634x469.jpeg

Долгие годы ФБР классифицировало нападение как дорожный инцидент в результате агрессивного поведения одного из его участников. Однако спустя несколько лет осужденный за убийство Баз заявил, что открыл огонь по подросткам только потому, что они были евреями».

Генеральный директор АДЛ Джонатан Гринблатт в недавнем заявлении от лица организации отметил, что преступление «несомненно было террористическим актом на почве ненависти, которое потрясло еврейскую общину и всю страну».

«Остается вопрос: были ли здесь замешаны соучастники в более крупном заговоре? Мы надеемся, что объявленное вознаграждение станет стимулом для того, у кого есть какая-либо информация по этому делу, сделать шаг вперед», — добавил он.

Мать погибшего подростка Девора Хальберстам также надеется, что все виновные в антисемитской террористической атаке на Бруклинском мосту — не только Рашид Баз, но и все возможные соучастники предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.

Похожие статьи