Полиция Швеции разрешила сжечь Тору у посольства Израиля в Стокгольме

Полиция Швеции разрешила сжечь Тору у посольства Израиля в Стокгольме

Полиция Швеции дала разрешение на символическую акцию по сожжению Торы, запрос на которую был получен на прошлой неделе и вызвал негодующий отклик по всему миру.

Акция должна состояться 15 июля возле посольства Израиля в Стокгольме, сообщает 14 июля информационное агентство TT. В предыдущих сообщениях говорилось, что запрос подал 30-летний мужчина. Он заявил, что этот акт является ответом на сожжение Корана возле мечети Стокгольма в июне и «символическим собранием ради свободы слова». 

Сожжение Корана вызвало ярость в мусульманском мире и привело, среди прочего, к массовым протестам и штурму шведского посольства в столице Ирака Багдаде.

Узнав эту новость, организация еврейских общин Швеции опубликовала в пятницу заявление, в котором выразила свое глубокое потрясение и печаль. «Тора является нашим самым священным сокровищем моральных кодексов и этики, которые изменили мир, в котором мы живем», — говорится в заявлении. 

Это еще больше подчеркнуло болезненные отголоски еврейской истории в Европе, где сожжение еврейских книг часто предвещало времена жестоких преследований, таких как погромы, изгнания, инквизиции и Холокост, отмечается в заявлении.

Еврейский центральный совет Швеции также выразил решительное осуждение этого злоупотребления свободой слова, представив его как «инструмент для посева семян ненависти в обществе». В знак жеста солидарности совет также заявил о своей поддержке мусульманской общины Швеции после предыдущих случаев сожжения Корана.

 

Похожие статьи