Трамп вернет древние масляные лампы в Израиль

Трамп вернет древние масляные лампы в Израиль

Экс-президент США Дональд Трамп согласился вернуть в Израиль древние керамические масляные лампы, которые являются частью национального достояния Израиля. Ранее они были временно выставлены в Белом доме, сообщает Times of Israel.

Усилия национального органа по делам древностей привели к решению вернуть артефакты, которые были доставлены в США в 2019 году в знак благодарности за поддержку Израиля.

После периода временного хранения у Трампа в Мар-а-Лаго, артефакты возвращаются в Израиль, где они считаются важным национальным культурным наследием.

Управление древностей Израиля временно передало Белому дому лампы в 2019 году в преддверии мероприятия по поводу Хануки, на которой должен был присутствовать крупный спонсор Сол Фокс. В конечном итоге лампы не появились на ханукальной вечеринке.

Возврату реликвий помешало начало пандемии в начале 2020 года, когда поездки были жестко ограничены. Власти требовали, чтобы сотрудник сопровождал предметы такой ценности во время транспортировки. Они должны были оставаться во владении Фокса в течение ограниченного времени, пока их не вернут.

По данным Haaretz, после долгой задержки несколько месяцев назад власти узнали, что предметы оказались в Мар-а-Лаго, где было также обнаружено большое количество других конфиденциальных материалов , в том числе правительственные документы, которые Трампу якобы не разрешили взять с собой, когда он покинет свой пост.

Ранее на этой неделе издание сообщило, что через дипломатические каналы предпринимаются усилия для возвращения культурных ценностей в Израиль. 

Похожие статьи