Ешива «Шаарей Кедуша» получила Свиток Торы от диаспоры грузинских евреев

18 октября 2011 года в ешиве «Шаарей Кедуша» в московском районе Преображенское, состоялась церемония внесения нового Свитка Торы.

Исполнение 613-ой заповеди, требует от каждого еврея написать за свою жизнь хотя бы один свиток Торы для того, чтобы передать его будущим поколениям.

В праздник Суккот и в преддверии праздника «Симхат Тора», семья Иосебашвили подарила Московской Общине Горских Евреев — ешиве «Шаарей Кедуша» новый свиток Торы, третий по счету в местной ешиве.

Церемония внесения нового Свитка Торы – это очень радостное и светлое событие.
В этот праздничный и радостный вечер в общине «Шаарей Кедуша» собрались горские и грузинские евреи. Главный раввин грузинских евреев в России хахам Авраам Елашвили благословил всех собравшихся, общину, а также дарителей Сефер Торы.Раввин ешивы "Шаарей Кедуша" рав Аарон Цадиков тепло и сердечно приветствовал всех собравшихся в этот праздничный вечер.

Присутствующим была предложена возможность поучаствовать в написании последних букв Торы. Все желающие садились рядом с Сойфером, касались его руки, произносили благословение и таким образом принимали участие в написании последних букв. Многим посчастливилось вписать свою букву в Сефер Тору.

Окончание написания Свитка Торы – это большой еврейский праздник. После того, как была дописана последняя буква Торы, а это буква «ламед», свиток был вынесен на улицу и все участники торжества вышли для танцев со свитком. Веселье и танцы продолжались впоследствии и в молитвенном зале во время традиционных «Хакафот» - кружения со свитком.

Затем, все гости были приглашены на праздничный банкет внутри молитвенного зала, а так же в Сукку во дворе ешивы.

Всем собравшимся в Сукке рав Аарон Цадиков весь вечер рассказывал Диврей Тора. Праздник продолжался до поздней ночи.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж, посвященный этому событию.
Фото: Эльхан Шаулов, Ашер Шаулов

Материал подготовил Asher Shaulov
Автор:
Похожие статьи