Памятный знак Шимону Пересу установили на его малой родине в Белоруссии

Памятный знак Шимону Пересу установили на его малой родине в Белоруссии
Фото: Эвелина Бурбуть

Ровно сто лет назад в Белоруссии в деревне Вишнево (Воложинский район) родился будущий девятый президент Израиля Шимон Перес. Он умер в 2016 году на израильской земле, но в родной деревне продолжают чтить его память. В его родной деревне Вишнево создан биографический музей, здесь же живут очевидцы, которые общались с Шимоном Пересом лично.

Памятный знак Воложин

Также в рамках сохранения исторической памяти и восстановления святынь по решению губернатора Минской области Александра Турчина начаты работы по реконструкции здания Воложинской иешивы, которая должна распахнуть свои двери для посетителей в следующем году.

Памятный знак Воложин

Но вернемся к фигуре самого Шимона Переса и заглянем одним глазком в его биографию.

Его отец был скупщиком пиломатериалов, а мать — библиотекарем и учителем русского языка. А вот своим главным наставником он считал деда Гирша Мельцера. Когда Шимону Пересу исполнилось 8 лет, его отец отправился в Палестину торговать зерном. Жена с детьми присоединилась к нему через три года.

Деда же, оставшегося в Вишнево, ждала трагическая участь. Вместе с другими родственниками через семь лет он был сожжен фашистами в Вишневской синагоге.

А Шимон Перес окончил гимназию в Тель-Авиве, поступил в трудовую школу Кибуца, где встретил свою будущую жену Соню Гельман. Работал фермером, секретарем молодежной социалистической организации, главой делегации Министерства обороны…

Политический взлет его начался в 1959 году. Тогда он сначала стал депутатом, а через каких-то полтора месяца — заместителем министра обороны. Впоследствии Шимон Перес поработал на высших должностях не в одном министерстве. И в конце концов 13 июня 2007 года был избран президентом Государства Израиль. В ноябре 2008 года был посвящен в рыцари Великого Креста Ордена Святого Михаила и Святого Георгия Британской империи.

Памятный знак Воложин

Сегодня же в деревню Вишнево для участия в церемонии торжественного открытия памятного знака прибыли заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич и временный поверенных в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Цви Миркин.

— Для меня — это место рождения одного из крупнейших израильских политиков, людей, которые наиболее сильно повлияли на развитие Израиля и то, каким он сейчас является. Я все же историк по образованию, поэтому у меня профессиональная деформация. Я не испытываю таких эмоций, когда вижу исторические объекты. Но это для меня безусловно важное место. Столетие со дня рождения такой личности и открытие памятника — отличный повод сюда приехать, — сказал Цви Миркин.

Памятный знак Воложин

После того, как ленточка была перерезана, а памятный знак открыт глазу всех собравшихся, почетным гостям церемонии было предложено угоститься водой из колодца около дома детства Шимона Переса. Иван Маркевич, как бывший председатель Воложинского райисполкома, вспомнил некоторые подробности визитов политика на родную землю:

Памятный знак Воложин

— К нему все относились с большой гордостью. Да, он приезжал сюда, встречался здесь с односельчанами, даже с теми, кто ходил с ним в школу. Он всегда подходил к колодцу и пил из него воду, что говорит о многом. Любимые его слова были «Какая смачная вода, какая красивая наша земля и наша родина». Это человек необыкновенный, как и многие родившиеся на Воложинской земле. Он настолько был увязан с нашим Президентом, у них были одни цели — независимость, суверенитет, государство для народа. Шимон Перес, как сын родной земли, ценил белорусский народ, белорусский флаг, современное развитие нашей страны. Сегодня мы гордимся этим человеком.

Памятный знак Воложин

Поделился Иван Маркевич и информацией о том, как идет восстановление иешивы:

— По инициативе облисполкома и распоряжению Президента мы очень плотно работаем над восстановлением иешивы. Этот проект будет полностью реализован. И я призываю многих воложинцев, тех, которые живут и в Израиле, и в Америке, в других странах, не политизировать ситуацию, а просто-напросто, как нам всегда подсказывает наш Президент, делать хорошее дело, любить нашу родину, считаться с историей и, самое главное, ценить и уважать наш белорусский народ.

Памятный знак Воложин

Олег Рогатников, председатель Союза белорусских еврейских, общественных объединений и общин вспомнил, каких еще политиков подарила Израилю белорусская земля:

Памятный знак Воложин

— Белорусская земля знает много израильских политиков. Первый президент Израиля Хаим Вейцман, столетие со дня рождения которого мы будем отмечать в следующем году, родился в местечке Мотоль Ивановского района Брестской области. Третий президент Израиля Залман Шазар родился в Мире Кореличского района. Взаимоотношения Государства Израиль и Республики Беларусь всегда были теплыми и дружескими. Также мы знаем, что множество белорусских семей имеют родных в Израиле. Связь никогда не прерывалась между ними. Поэтому очень важно поддерживать инициативу по восстановлению исторических мест.

Памятный знак Воложин
Раввин из Бобруйска прочитал молитву около памятного знака

Автор: Эвелина Бурбуть

Источник: mlyn.by

Похожие статьи