|
Валентина Соломонова

Дети еврейской общины Краснодара отдохнули в летнем лагере

Дети еврейской общины Краснодара отдохнули в летнем лагере

Третий год подряд в Краснодаре организуется детский еврейский летний лагерь «Ган Исроэл». Около 30 ребят этим летом отдохнули в «Ган Исроэл». Лагерь проходил в арендованном просторном помещении с большой открытой верандой в центре Краснодара, чтобы родителям было удобно привозить детей, а детям было достаточно места для активных игр.

Выездные мероприятия проходили на базах отдыха, где дети «общались» с лошадьми, катались на катамаранах, плавали в бассейне. Две недели в еврейском лагере с детьми работали мадрихи — молодые религиозные девушки из Москвы и Краснодара под руководством главного раввина Краснодарского края Мендла Лазара. В этом году центральной темой летнего еврейского лагеря стал Третий Храм, возведения которого с нетерпением ждет весь еврейский народ. Все две недели лагеря ребятам было совершенно некогда скучать: программа лагеря была насыщенная, разнообразная и интересная. Для детей было организовано вкусное и полезное кошерное питание. Особое внимание в лагере, как всегда, уделялось еврейскому воспитанию: утренним молитвам, проходили занятия по еврейским традициям, а по пятницам ребята готовились к встрече шабата. Все вместе посещали зоопарки, участвовали в увлекательных мастер-классах, весело резвились в парке развлечений, проводили активные игры на природе, участвовали в викторинах, фестивалях, конкурсах, квестах, спортивных состязаниях и даже устроили мини-концерт для родителей. «Отрадней всего видеть, как главная задача лагеря — воспитание детей в рамках еврейских законов с каждым годом встречает всё большее понимании. Дети проявляют огромный интерес к традициям и знаниям и, порой, удивляют нас, взрослых, стремлением к еврейской жизни», — подчеркнул главный раввин Краснодарского края Мендл Лазар.

Также все лето в Краснодаре дети весело и с пользой проводили каникулы в детском еврейском клубе «Ajt Junior Tov» Краснодарской краевой общественной организация «Общество еврейской культуры «Шалом» и Краснодарской организации «ХЭСЭД Тиква». Для ребят на протяжении всего лета проводят много различных мероприятий, мастер-классов, занятий по развитию эмоционального интеллекта, выездные мероприятия и занятия по еврейскому образованию. В клубе AJT Junior tov прошли очень интересные творческие занятия по росписи акрилом морских ракушек и камешков на дисках. Проходят творческие занятия, занятия со сказкотерапевтом и по подготовке к школе. В одно из воскресений прошли занятия по книге Пижамной библиотечки «Мишпуха». Ребята читали книгу, рассуждали о её персонажах, а затем рисовали. Дети также с удовольствием приняли участие в кулинарном мастер-классе по приготовлению пасты с курицей. А после было настоящее азотное шоу с приготовлением мороженого. Также дети мастерили открытки в технике скрапбукинг, приняли участие в мастер-классе по гончарной лепке, моделировали самолёты. Лето продолжается и впереди у ребят в Краснодарском детском еврейском клубе «Ajt Junior Tov» еще много интересного и увлекательного. 

Похожие статьи