|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Харедим — Нетаньяху: приостановить судебную реформу до принятия законопроекта о ЦАХАЛе

Харедим — Нетаньяху: приостановить судебную реформу до принятия законопроекта о ЦАХАЛе
Депутаты Ицхак Гольдкнопф (Яадут а-Тора) и Моше Гафни (ШАС) на заседании Кнессета Фото: YONATAN SINDEL/FLASH90

Руководство партии «Яадут а-Тора» потребовало от премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленно приостановить все законодательные акты по судебной реформе до принятия закона о призыве харедим в ЦАХАЛ, сообщает Jerusalem Post.

Как сообщает N12 News, лидеры харедимных партий согласились с тем, что законодательство о судебной реформе не только не отвечает интересам их избирателей, но и фактически привело к усилению борьбы против их сектора, в частности, вокруг призыва в ЦАХАЛ.

По сообщению известного харедимного новостного сайта «Кикар Шабат», «Яадут а-Тора» потребовала приостановить реформу на неопределенный срок и продвигать ее только при условии широкого согласия с оппозицией.

В сообщении говорится, что в «Яадут а-Тора» считают, что реформа слишком сильно разделила израильтян, и они не готовы продолжать поддерживать ее, даже если это будет означать уход министра юстиции Ярива Левина, как он угрожал сделать, если законопроекты не будут продвигаться достаточно быстро.

«Яадут а-Тора» определила законопроект о призыве харедим в армию в качестве своего приоритета и подчеркнула, что он должен стоять на первом месте, опережая продолжение судебной реформы.

По имеющимся сведениям, лидеры харедимных партий планируют голосовать против любого из односторонних законов о судебной реформе, продвигаемых Левиным, и призывают Нетаньяху к возобновлению переговоров для достижения более широкого консенсуса.

Однако партия ШАС, другая харедимная сила, входящая в коалицию, выступила в поддержку судебной реформы. В своем вчерашнем заявлении партия заявила, что лидер ШАС Арье Дери является партнером Нетаньяху в его попытках провести эту реформу.

Лидеры «Ликуда» и «Яадут а-Тора» выступили с заявлениями, в которых отрицают наличие разногласий, подчеркивая, что обе партии работают над принятием закона о призыве в армию и закона о судебной реформе. Как заявил во вторник Jerusalem Post депутат от коалиции Охад Таль («Религиозный сионизм»), они «не стремятся форсировать призыв в армию».

Между тем, депутат Эли Далаль («Ликуд») заявил в интервью радио «Галей ЦАХАЛ, что «все категории еврейского населения должны подлежать призыву в армию, включая ультраортодоксов».

В свой проект нового законопроекта, освобождающего студентов ешив от военной службы, партии харедим хотят включить пункт, согласно которому законопроект не будет подлежать судебному рассмотрению в Высшем суде справедливости. Это связано с тем, что Высший суд отклонил последнюю версию законопроекта о национальной службе, который был признан харедим слишком широким и нарушающим равноправие. Принятие законопроекта откладывалось более десятка раз, и последний срок принятия нового закона был установлен на 31 марта 2024 года.

Если к этому времени новый закон не будет принят, ЦАХАЛ может начать рассылать призывные извещения всем 18-летним представителям ультраортодоксального сектора, как это делается для всех остальных израильтян.

Предлагаемый закон о воинской повинности предусматривает снижение возраста постоянного освобождения от воинской повинности с 26 до 22 лет с упором на привлечение к национальной службе и трудоустройство в секторе харедим. Чтобы компенсировать возможную обратную реакцию, законопроект предусматривает увеличение льгот для тех, кто призван в армию или служит в резерве.

По мнению критиков, этот законопроект, как и предыдущий, является слишком масштабным. По этому поводу высказывались депутаты оппозиции, а глава партии «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман, по сути, посветил всю свою партийную платформу призыву ультраортодоксов. Более того, это может иметь долгосрочные последствия для боеготовности ЦАХАЛа, поскольку сектор хареди продолжает расти и составляет значительный процент населения Израиля.

Удивительно, но эту угрозу подтвердил лидер террористической группировки «Хезболла» Хасан Насралла, заявивший, что «основной удар по [ЦАХАЛу] будет нанесен, если Кнессет одобрит новый закон о воинской повинности».

Что касается критики со стороны оппозиции, то Таль отметил, что даже когда оппозиционные депутаты высказываются за призыв в армию всех представителей хареди, на самом деле это не то, чего они хотят. «Совершенно ясно, что они этого не хотят. ЦАХАЛ тоже этого не хочет», — сказал он.

Существует также опасение, что законопроект в предложенном виде вызовет новый виток таких протестов по всей стране, что против них выскажутся даже избиратели коалиции.

Лидеры харедим утверждают, что изучение Торы является важной службой для страны, и даже предложили соответствующий основной закон, и что их служба в армии не нужна. Это не является общепринятым религиозным убеждением, поскольку лидеры религиозного сионизма пропагандируют службу в армии как важнейшую галахическую заповедь. Таль отметил, что значительное число членов их общины служат в ЦАХАЛе, одновременно заканчивая учебу в ешиве.

Он также сказал, что любой план должен разрабатываться с учетом последствий для безопасности. В настоящее время законопроект разрабатывается лидерами коалиции, ЦАХАЛом и Министерством обороны.


Похожие статьи