Бывший советник Трампа обвинил евреев в «добровольной» отправке детей в Освенцим

Бывший советник Трампа обвинил евреев в «добровольной» отправке детей в Освенцим
Майкл Флинн Фото: Reuters

Бывший советник по национальной безопасности бывшего президента США Дональда Трампа Майкл Флинн угодил в новый серьезный скандал. На сей раз он обвинил евреев в гибели детей в концентрационном лагере Освенцим во время Холокоста.

Флинн сделал это заявление во время мероприятия в Мичигане 4 августа, но за последние несколько дней видео с его высказываниями стало вирусным.

В своем выступлении Флинн рассказал о своей поездке в Освенцим и заявил, что “матери охотно отдавали своих детей в поезда нацистов для отправки в Освенцим”.

Флинн также сказал, что “матери, по сути, позволяли запихнуть своих детей в поезд, как сардины”.

“Сначала матери действительно не знали, они думали, что детей вывозят из зон боевых действий, чтобы о них позаботились, а затем, это не заняло много времени, прежде чем стал известен маршрут, и они начали понимать: “Эй, на самом деле происходят действительно ужасные вещи”.

Мемориальный музей Освенцима в Польше отреагировал на слова Флинна пространным заявлением, опубликованным в аккаунте в Twitter:

“Важно помнить, что немцы методично организовали кампанию террора и манипуляций, используя уязвимость жертв. Многие депортированные евреи были введены в заблуждение, полагая, что их отправляют в трудовые лагеря или переселяют. Этот обман был направлен на то, чтобы подавить сопротивление и предотвратить панику. По прибытии в лагеря смерти они столкнулись с еще большим обманом, вроде фальшивых вокзалов и тщательно продуманной маскировки, скрывающей настоящие ужасы. Называть их действия “добровольными” значит игнорировать психологические манипуляции и страх, которым они подвергались.

Скептицизм вокруг историй о лагерях смерти понятен, учитывая беспрецедентный характер Холокоста. Мы не можем ожидать, что люди в то время полностью осознали масштабы ужасов, с которыми они столкнулись, особенно учитывая манипулятивную тактику нацистов. Эмоциональная нагрузка на жертв часто приводила к чувству безнадежности и желанию как можно быстрее положить конец страданиям.

По прибытии в Освенцим евреев встречали вооруженные охранники СС. Огромное количество охранников СС делало сопротивление почти невозможным. Кроме того, присутствие поблизости немецкой полиции и воинских частей представляло угрозу для любого восстания. Однако самым коварным препятствием был организованный обман. Депортированных обманывали, заставляя думать, что их переселяют для начала новой жизни на Востоке, не подозревая о надвигающемся истреблении. Отвергая трудности сопротивления, игнорируется всепроникающая атмосфера дезинформации, страха и подавляющей силы.

Важно также помнить, что еврейские узники Освенцима организовали самое значительное восстание в истории лагеря (восстание 7 октября 1944 г.) и сделали уникальные фотографии, единственные в истории лагеря, на которых видно сжигание тел на кострах в Биркенау, а также инициировали кампанию записи счетов, которые позже были зарыты в землю.

Благоприятных условий для еврейского сопротивления почти не существовало из-за подавляющей силы и жестокости немецкой оккупации. Чистая сила в сочетании с обманом и страхом делала эффективное сопротивление чрезвычайно сложным.

Несмотря на эти суровые обстоятельства, случаи сопротивления все же возникали, хотя и в разных формах. Вооруженные восстания, побеги отражают решимость бороться с невероятными трудностями. Более широкий контекст взаимной поддержки, попыток спасения и моральных дилемм еще больше подчеркивает сложность их опыта.

Обвинение жертв в том, что они не сопротивлялись, еще больше искажает историю, поскольку игнорирует более широкую картину и контексты сложной ситуации, в которой они находились, и угнетения, с которым они столкнулись. Отказ от такого повествования жизненно важен, потому что он несправедливо перекладывает вину с преступников на людей, которые пострадали.

Идея о том, что евреи должны нести ответственность за геноцид против них неверна и вредна. Она не учитывает, сколько власти над ними имели немцы. Она демонстрирует фундаментальный недостаток и носит оскорбительный характер, поскольку явно игнорирует неравенство сил, существовавшее в рамках нацистского режима.

При обсуждении Холокоста решающее значение имеют чуткость, точность и глубокое понимание проблем, с которыми сталкивались евреи. Чрезмерное упрощение их борьбы рискует увековечить вредные нарративы и приуменьшить сложную историческую реальность, в которой они жили”, — говорится в заявлении Мемориального музея Освенцима в Польше»

7kanal.co.il

Похожие статьи