В Новосибирске откроют новую еврейскую школу с детским садом

В Новосибирске откроют новую еврейскую школу с детским садом

Здание для специализированного лицея «Ор Авнер» построили на улице Шекспира в Дзержинском районе. Торжественное открытие наметили на 4 сентября.

Новая школа рассчитана на 96 учеников, а детский сад — на 20 воспитанников. Больше 20 лет лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования работает в старом двухэтажном здании, расположенном на соседней территории. Его возвели в 1950 году.

Новая постройка имеет необычное архитектурное решение. У неё три надземных этажа и один подземный.

Общая площадь объекта — 4200 кв. метров. Кроме учебных кабинетов, здесь есть библиотека, актовый зал, столовая и бассейн. 

Для детского сада, который разместят в помещениях первого этажа, предусмотрели отдельный вход.

Как рассказала «Новосибирским новостям» директор лицея «Ор Авнер» Галина Липатова, старое здание на Шекспира, 9Б, принадлежащее местной еврейской общине, решили отдать под центр «Лев». Это благотворительное учреждение будет заниматься развитием, реабилитаций и социализацией детей с ОВЗ. Причём, по словам Галины Липатовой, туда готовы принимать ребятишек всех конфессий, не только из еврейских семей. 

«Лицеисты будут там работать в роли волонтёров, организовывать совместные праздники и мероприятия», — добавила она.

Специализированный лицей «Ор Авнер» принадлежит новосибирской еврейской общине «Бейт Менахем». Его открыли в 2000 году. На сайте лицея сказано, что своим появлением он обязан главному раввину Новосибирска и Сибирского федерального округа Шнеуру Залману Заклосу, фонду «Ор Авнер Хабад Любавич», федерации еврейских общин России и еврейской общине города.

 

Школа, по словам директора, существует на пожертвования. Наполняемость классов — до 12 человек. В образовательную программу включён этнокультурный еврейский компонент, дети изучают иврит и знакомятся с культурой и религией Израиля.

 

Напомним, что разрешение на строительство нового здания для лицея община получила в декабре 2019 года.

Похожие статьи