В Гамбурге начинаются раскопки на месте подожженной нацистами в «Хрустальную ночь» синагоги

В Гамбурге начинаются раскопки на месте подожженной нацистами в «Хрустальную ночь» синагоги

В рамках реконструкции синагоги Борнплац в гамбургском районе Гриндельфиртель на Йозеф-Карлебах-плац начинаются первые работы. C понедельника археологи будут искать остатки молельного дома, подожженного нацистами.

Со следующего понедельника Археологический музей Гамбурга приступит к исследованию останков синагоги Борнплац на Йозеф-Карлебах-плац. «Цель – получить представление об остатках фундамента бывшей синагоги и его состоянии», – заявил в четверг бургомистр Петер Ченчер (СДПГ). Результаты исследования, проведенного по заказу Сенатской канцелярии, которое планируется завершить к началу января, будут использованы при проведении архитектурного конкурса на реконструкцию синагоги, «которая создаст новый центр еврейской жизни и культуры в Гамбурге».

На момент открытия в 1906 г. синагога Борнплац в районе Гриндель, неподалеку от университета, была крупнейшим еврейским культовым сооружением на севере Германии. Во время ноябрьских погромов 1938 г. национал-социалисты подожгли здание. Через год они заставили еврейскую общину снести синагогу за свой счет. Участок был экспроприирован и частично застроено многоэтажным бункером.

Председатель еврейской общины Гамбурга Филипп Штрихарц приветствовал проведение раскопок. Однако в то же время община относится к этим работам неоднозначно. «Речь идет об исследовании жизни и деятельности наших родственников и предков. Это также связано с еврейской идентичностью Гамбурга», – сказал Штрихарц.

Еврейская община Гамбурга хотела бы восстановить синагогу, и ее поддерживают Бюргершафт, Сенат и Бундестаг Германии. В технико-экономическом обосновании, подготовленном франкфуртским архитектурным бюро Wandel Lorch Götze Wach, уже содержится заключение о возможности реконструкции. В настоящее время ведется подготовка к градостроительному и архитектурному конкурсу на определение конкретной конструктивной формы синагоги.

В ходе археологических исследований должна быть демонтирована напольная мозаика работы Маргрит Каль на Иосиф-Карлебах-плац – напоминание о синагоге на Борнплац. Однако после завершения предварительных исследований она будет сохранена и полностью отреставрирована. Государственный археолог Гамбурга и директор Археологического музея профессор Райнер-Мария Вайс подчеркнул: «Археологический музей Гамбурга будет проводить раскопки со всей тщательностью, чтобы выяснить объем и состояние строительных останков».

Похожие статьи