|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Еврейская община Порту установила мемориал памяти жертв инквизиции

Еврейская община Порту установила мемориал памяти жертв инквизиции
Фото: CIP/CPJ

Еврейская община португальского города Порту открыла в воскресенье мемориал, посвященный памяти около 1000 жертв инквизиции, репрессии в отношении которых продолжались три столетия.

Уникальность инквизиции в истории человечества заключается в ее продолжительности: религиозные преследования длились с 1536 по 1821 год, сказал JNS Майкл Ротвелл, директор Еврейского музея Порту.

Мемориал представляет собой стену шириной четыре и высотой два метра, вмонтированную в наружную стену Еврейского музея Порту. На нее нанесены имена 842 жертв. Община решила помянуть тех жертв, которые родились в городе. Рядом с каждым именем указана дата ауто-да-фе — публичной церемонии, на которой приводились в исполнение приговоры жертвам: одних сжигали заживо, других отправляли в ссылку, третьих заключали в тюрьму, а четвертых заставляли носить унизительный наряд под названием «санбенито», говорит Ротвелл.

Санбенито — это прямоугольный кусок жёлтой ткани с отверстием для головы в центре и рисунками красного цвета.

Среди увековеченных жертв есть десятилетняя девочка и старуха 110 лет. Она была самой пожилой жительницей Порту, подвергшейся преследованиям инквизиции, которая обвинила ее в тайном соблюдении иудейских ритуалов. Ее звали Сесилия Кардозо.

«Она умерла в XVI веке. Мы изучаем ее дело для написания книги. Мы обратились к историкам для подробного изучения всех этих 842 дел. В следующем году мы расскажем о них. Жертвы имели разные профессии и принадлежали к разным социальным и экономическим классам. Чаще всего жертвы становились жертвами обвинений со стороны соседей, заподозренными в следовании еврейским практикам. Были ли эти обвинения обоснованными — неизвестно», — говорит Ротвелл.

Особенно поразила Ротвелла история семьи Эспиноза, которая сталкивалась с инквизицией и ее методами пыток в 1544, 1620 и 1624 годах. Самый известный представитель этой семьи, философ Барух Спиноза, родился в Амстердаме в 1632 году в семье беженцев из Порту.

Куратор музея Уго Ваз сказал JNS, что община хотела бы, чтобы история инквизиции была включена в государственные учебные программы.

Интересно, что 100% португальского населения имеет то или иное отношение к «новым христианам» — так называли обращенных евреев в испанских и португальских землях. Португалия изгнала своих евреев в 1496 году, но большинство осталось и было насильно обращено в католицизм. Учитывая, что евреи составляли 20% населения страны, а смешанные браки практиковались веками, вполне логично, что почти каждый человек так или иначе имеет еврейские корни.

«Государства не любят говорить о своих черных страницах, — сказал Ваз. — А инквизиция — это одна из наших черных страниц. Я думаю, что именно по этой причине мы не говорим о некоторых темах в Португалии, включая рабство, но мы говорим о Холокосте, потому что мы не связаны с ним напрямую. Холокост был далеко».

Похожие статьи