В Москве открылась первая еврейская школа смешанного обучения

В Москве открылась первая еврейская школа смешанного обучения

1 сентября 2023 года при участии Российского еврейского конгресса в Москве открылась школа «Маалит» — первая еврейская общеобразовательная школа смешанного обучения, где большая часть занятий проходит в онлайн-формате на образовательной платформе International Blended Learning School (IBLS), сообщили в Российском еврейском конгрессе.

К учебному процессу в «Маалит» привлечены лучшие российские преподаватели, которые будут обучать детей еврейской литературе и культуре, традиции и истории, английскому языку и ивриту, менеджменту, предпринимательству и другим современным навыкам.

«Идея этого проекта возникла еще несколько лет назад, а этой весной был найден надежный партнер, школа «Олимп Плюс», — говорит и.о. президента РЕК, попечитель школы «Маалит» Михаил Бройтман. — С сентября мы решили стартовать и нашли шесть попечителей для проекта, которые были готовы проспонсировать стипендии для учеников. Дальше в наших планах — развиваться. От «Маалит» мы ждем достаточно многого. Мы хотим, чтобы талантливые дети из социально незащищенных семей, живущие в разных городах России, где у них нет возможности получать качественное образование, могли присоединиться к этому проекту и получать это образование здесь. Мы бы очень хотели, чтобы эти дети показывали хорошие результаты. Постараемся дать им для этого максимальные возможности».

«Потрясающий человек, основатель школы «Олимп-плюс» Роман Котов разработал уникальную платформу, которая дает возможность обучаться по обычной системе и содержит еврейский компонент, — говорит вице-председатель Женской лиги РЕК, попечитель школы «Маалит» Евгения Бройтман. — Был проведен большой отбор, поступило много заявок, были отобраны только талантливые дети, которые стремятся учиться: онлайн-обучение очень непростое, и нам важно было понимать, что они готовы пуститься в этот непростой путь. «Маалит» на иврите «лифт», — лифт в новую жизнь и новые возможности. Мы очень рады, что у нас есть возможность помочь детям из регионов, мы будем их друзьями на протяжении всего пути их обучения, мы будем помогать во всем».

В 2023/2024-м учебном году в школе будут обучаться 20 ребят, по 10 человек в двух классах — 6-м и 7-м, но затем число и школьников, и классов планируется существенно расширить. На открытие «Маалит» из регионов смогли приехать 12 учеников (остальные подключились онлайн). Дети приняли участие в торжественной линейке 1 сентября, встретились с попечителями проекта, вместе с известным педагогом и популяризатором образования, другом РЕК и школы «Маалит» Артемом Соловейчиком включились в проект по созданию школы будущего.

«Российский еврейский конгресс имеет большой потенциал с точки зрения опыта участников — доноров РЕК, членов попечительского совета самой школы, — продолжает Михаил Бройтман. — И мы надеемся, этот потенциал раскроется и мы сможем давать детям дополнительно предпринимательское образование, расширить их кругозор в области инвестирования и финансов. Есть очень интересные формы инвестирования и коммерческой деятельности, связанные с искусством, образованием, медициной. Здесь у евреев есть большой задел в этих сферах, где мы могли бы привлечь много людей, которые хорошо знают эту тематику и могли бы передать опыт и знания».

Трижды в год школа «Маалит» планирует проводить очные сессии в Москве с комфортным проживанием и 5-разовым питанием на территории школы. Все выпускники школы вне зависимости от места их проживания смогут получить высококлассное образование с еврейским компонентом и аттестат государственного образца РФ, а дети из малообеспеченных или многодетных семей — претендовать на стипендию Российского еврейского конгресса, покрывающую от 25 до 100% стоимости обучения.

«Мы хотим, чтобы спонсоры не только давали деньги, но и коммуницировали с детьми, — говорит и.о. президента РЕК. — Мы хотели бы, чтобы такое взаимодействие становилось более продуктивным: чтобы и детям было полезно, и спонсоры радовались успехам. У школы «Маалит» есть цель краткосрочная и цель долгосрочная. Краткосрочная цель: этот проект должен состояться. Пока он, безусловно, экспериментальный: такая форма обучения нова и для детей, и для школы «Олимп-Плюс». Долгосрочная цель — построить большую школу под эгидой РЕК, которая давала бы возможность талантливым детям из социально незащищенных семей из регионов получить качественное современное образование».

 

 

Похожие статьи