|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Средневековый еврейский молитвенник продан за огромную сумму на аукционе в Великобритании

Средневековый еврейский молитвенник продан за огромную сумму на аукционе в Великобритании

Иллюстрированный молитвенник может быть связан с известным немецким раввином XVIII века Якобом Эмденом.

Редкий еврейский молитвенник многовековой давности был продан на аукционе за цену, в несколько раз превышающую ожидаемую, что крайне удивило продавцов, которые вообще не планировали его продавать, «случайно» оценив вместе с книгой о Гарри Поттере.

Лот оценивался в сумму от 5000 до 10 000 фунтов стерлингов, но выигравшая ставка составила 57 000 фунтов, превзойдя все ожидания его владельцев. С учетом премии покупателя общая уплаченная цена составила 71 250 фунтов стерлингов, сообщает Times of Israel.

Богато иллюстрированный молитвенник принадлежал учителям-пенсионерам Сьюзен и Мартину Уилсонам из Камбрии на северо-западе Англии.

По данным агентства Lancs Live, трое участников торгов из разных стран боролись за покупку книги, которая была продана 5 сентября, по телефону. Имена участников торгов, как и покупателя, СМИ не раскрывают.

«Мы следили за торгами с определенной долей недоверия, — рассказал Мартин изданию, - и теперь ошеломлены результатом».

Предыстория же этой покупки такова. Уилсоны несли на оценку аукциониста Хэнсона книгу о Гарри Поттере, а фолиант на иврите захватили с собой «на удачу» в последний момент, чтобы показать его эксперту по книгам Джиму Спенсеру, пишет Fine Books Magazine. Спенсер же внезапно им заинтересовался и организовал экспертную оценку книги.

«Прежде чем мы пожали друг другу руки, Уилсон вытащил из сумки этот маленький кожаный футляр и спросил, стоит ли на него взглянуть. Я был совершенно потрясен этим экземпляром», — рассказал эксперт.

Потом посмотреть на книгу выразила желание и ведущий куратор коллекций иврита и христианского Востока Британской библиотеки Илана Тахан.

Изначально фолиант принадлежал дяде Сьюзен, жившему в Амстердаме, а после его смерти остался его вдове. Когда и она скончалась прошлым летом в возрасте 98 лет, его передали Сьюзен.

На титульном листе книги изображены Моисей с двумя скрижалями Десяти Заповедей и его брат Аарон в одежде Первосвященника.

Надпись на иврите в книге гласит, что она принадлежала Аврааму бен (сыну) Меира Эмдена, а также указано 13-е число еврейского месяца Шват 5517 года, что соответствует 3 февраля 1757 года. 

Хотя прямых доказательств нет, эта надпись предполагает возможность того, что книга принадлежала внуку выдающегося немецкого раввина и талмудиста Якоба Эмдена (1697-1776).

 

Похожие статьи