|
Леонид Мармур

Опрос: каждый третий еврейский студент в США сталкивался с антисемитизмом

Опрос: каждый третий еврейский студент в США сталкивался с антисемитизмом

По данным недавно опубликованного опроса, почти каждый третий нынешний еврейский студент в США был свидетелем или испытал ту или иную форму антисемитизма в студенческом кампусе, сообщает JTA.

Опрос был опубликован 8 сентября студенческой организацией по мониторингу антисемитизма «Евреи в кампусе». Опрос проводился в период с марта по май исследовательской фирмой Ipsos, в нем приняли участие более 1000 студентов американских колледжей по всей стране, которые идентифицируют себя как евреи, а также примерно 2 000, которые отражают общую численность студенчества и евреями не являются. Это был первый опрос организации, проведенный через авторитетную социологическую фирму и профинансированный Всемирным еврейским конгрессом.

Согласно данным исследования, 14% студентов-евреев заявили, что непосредственно сталкивались с проявлениями антисемитизма в кампусах, еще 16% заявили, что были свидетелями антисемитских инцидентов.

Стоит отметить, что результаты опроса Jewish in Campus показали гораздо более низкий уровень антисемитизма, чем аналогичный опрос, проведенный Hillel International и Антидиффамационной лигой в 2021 году. Тогда его данные свидететльствовали о том, что почти треть респондентов-евреев лично сталкивались с той или иной формой антисемитизма в кампусах в предыдущем году. В опросе же этого года примерно столько же заявили, что стали свидетелями антисемитизма, направленного не против них.

Еврейские организации давно обеспокоены студенческим антисемитизмом, особенно связанным с конфликтами из-за Израиля, а также фанатизмом всего политического спектра.

В 2019 году президент США Дональд Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом, который спровоцировал серию федеральных жалоб о нарушении гражданских прав со стороны еврейских и произраильских организаций. В частности, многие утверждали, что государственные университеты не достаточно делают для противодействия антисемитизму в кампусах.

Защите евреев в студенческих кампусах удляется немало внимания и в национальном плане администрации Байдена по борьбе с антисемитизмом, который был обнародован весной 2023 года.

Федеральные жалобы и последовавшие за ними расследования, которые стали поступать еще до прихода к власти администрации Трампа и продолжались во время правления Байдена, побудили ряд университетов изменить свою политику по отношению к проявлениям ненависти к евреям. Так, в прошлом учебном году, через несколько месяцев после того, как он преуменьшил угрозу антисемитизма в своем кампусе, президент Университета Вермонта принес официальные извинения еврейским студентам и пообещал усовершенствовать меры для решения этой проблемы.

Опрос «Евреи в кампусе» также показал, что 84% респондентов-евреев считают антисемитизм угрозой для страны, и что более трети слышали о движении «Бойкот, разграничение и санкции» против Израиля, которое явно распространено в студенческих городках. Примечательно, что среди респондентов в целом опрос показал, что только 11% слышали о BDS. В то же время почти в два раза больше людей (21%) заявили, что знают о существовании Международного альянса памяти Холокоста (IHRA), известного своим определением антисемитизма.

Глава «Евреев в кампусе» Джулия Джэсси заявила, что результаты опрос должны подтолкнуть студентов и администрацию колледжей «серьезно отнестись к антисемитизму».

Похожие статьи