Брянским студентам рассказали о Холокосте

Брянским студентам рассказали о Холокосте

Воспитательно-патриотическая лекция «Холокост на Брянщине — Дорогами памяти» прошла в Брянском государственном техническом университете. Как рассказали в медиацентре вуза, второго курса факультета информационных технологий (ФИТ) познакомились с архивными документами времён Великой Отечественной войны, увидели различные фотоматериалы и вживую прикоснулись к музейным экспонатам.

Студенты также смогли услышать в формате аудиозаписи голоса свидетелей, переживших трагедию Холокоста.

Лекция прошла в четверг, 14 сентября в Доме спорта БГТУ и была приурочена к празднованию 80-й годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

Одним из организаторов лекции выступил еврейский общинный центр «Хэсэд Тиква». В этом году волонтёры центра в рамках проекта «Вернуть достоинство» установили имена 232 жертв Холокоста, уничтоженных нацистами в городах Новозыбков и Карачев и в посёлке Дубровка.

Больше половины из найденных имён — 120 — принадлежат жертвам Холокоста в Новозыбкове, где произошёл один из крупнейших в России расстрелов евреев в годы войны. В 1942 году нацисты и их пособники уничтожили здесь 950 узников местного гетто. Из числа евреев, расстрелянных нацистами в Карачеве, теперь известны имена 69 человек. До войны в городе проживало 443 еврея. В октябре 1941 года здесь было создано гетто под открытым небом, в котором находилось около 100 узников. Их систематически избивали, заставляли выполнять бессмысленную работу и подвергали пыткам: кормили тухлой селёдкой, не давали пить, затем выводили несчастных к реке и при попытке напиться убивали. Последних оставшихся в живых расстреляли в декабре 1942 года. В посёлке Дубровка появится плита с именами 43 человек. Её установят у камня, открытого здесь в память о евреях, убитых в Дубровском районе в годы оккупации, в том числе сожжённых в местной кузне. До сих пор на памятном камне не было имён, найденные в июле этого года станут первыми.

Источник: bryansk.news

Похожие статьи