|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Венгрия: возрождение исторической синагоги призвано сплотить еврейскую общину

Венгрия: возрождение исторической синагоги призвано сплотить еврейскую общину

Открытие после реконструкции весьма важной для евреев Венгрии синагоги знаменует собой знаковое сотрудничество между ХАБАДом и еврейской общиной харедим.

Историческая синагога «Оэль Эстер» в Будапеште вновь открыла свои двери после бездействия, длившегося четыре десятилетия. Церемония открытия, на которой присутствовало более 400 человек, стала важной вехой в возрождении этой исторической синагоги.

Синагога претерпела обширную реконструкцию благодаря совместным усилиям Автономной ортодоксальной еврейской общины Венгрии (MAOIH) и Ассоциацией венгерских еврейских общин ХАБАД (EMIH). Кульминацией мероприятия стало завершение написания и торжественное внесение нового свитка Торы в обновленное здание.

Участники мероприятия толпились на скромной улице Йозика в центре Будапешта. Мужчины в ермолках и черных шляпах Борселлино стояли рядом с женщинами в шалях, державшими на руках младенцев. Волнение охватило толпу, которая собиралась стать свидетелем возвращения к жизни исторического еврейского места. 

В итоге праздник удался: мужчины и женщины скандировали молитвенные песни на улицах Будапешта, внося только что дописанный свиток Торы в его новый дом в исторических стенах «Оэль Эстер». Жители окрестных домов открывали окна, когда они проходили мимо, очарованные еврейскими песнями, и целые семьи стояли на своих балконах, чтобы стать свидетелями этой процессии.

f6891f231e02ac28be62c0fe9983.jpg

«Это наше послание всем евреям: пожалуйста, вернитесь, присоединяйтесь и радуйтесь своему прекрасному 3000-летнему наследию. Это ваш дом», — говорит главный раввин EMIH Ковеш.

Фасад внутреннего двора украшает мемориальная доска на венгерском и иврите, датируемая летом 1931 года (8 тамуза 5691 года), которая стала яркой отсылкой к истории синагоги «Оэль Эстер». Доска посвящена открытию синагоги в 1895 году в память о Бернате Каттлере (Дов бен Йом Тов) и его жене г-же Йозефе Кляйн (Фессл бат Ризл) и их преждевременно скончавшейся в детстве дочери Эржебет Каттлер (Эстер бат Фессл), которая была их единственным ребенком.

В ходе ремонтных работ полностью заменили ветхий пол, была проведена тщательная реставрацию скамеек, а также полная реконструкция Ковчега и другой ритуальной мебели. Реконструкция синагоги, проведенная под патронатом MAOIH, стала первым значительным шагом в сотрудничестве между двумя ортодоксальными еврейскими организациями Венгрии, EMIH и MAOIH.

Однако синагога, какой бы величественной она ни была, ничто без процветающей общины. С этой целью молодая и энергичная пара раввинов взяла на себя ответственность обновить это священное пространство и создать в его стенах сплоченную общину, где регулярные молитвы прекратились почти четыре десятилетия назад. По странному совпадению раввин Мордехай (Моти) Бак, вставший у истоков создания общины, носит фамилию, напоминающую о последнем религиозном лидере, служившем в этой синагоге, раввине Море Баке, который руководил богослужениями до конца 1970-х годов.

«После Шоа евреи вернулись и реорганизовали общину. И эта синагога была открыта вплоть до 1980-х годов. К сожалению, по мере того, как люди становились старше, в синагогу перестала молодежь, поэтому ей пришлось закрыть свои двери», — рассказал i24NEWS Габор Кеслер, президент Автономной ортодоксальной еврейской общины Венгрии (MAOIH).

Открытие исторической синагоги в Будапеште символизирует возрождение еврейского культурного наследия в Венгрии. При поддержке общины и продолжающемся сотрудничестве между ортодоксальными еврейскими организациями страна снова может стать ярким центром еврейской жизни.

Статс-секретарь канцелярии премьер-министра Миклош Солтеш, отвечающий за церковные и этнические отношения, подчеркнул, что еврейские общины Венгрии всегда могут рассчитывать на поддержку правительства.

«Мы полны решимости поддерживать еврейские общины, потому что они неотъемлемая часть нашей нации, вносящая свой вклад в силу и единство Венгрии своими религиозными убеждениями», - заявил он.

babc1313417d2d7bd1ed92bf5b20b9bc.jpg

Габор Кеслер подчеркнул, что открытие обновленной синагоги представляет собой необычайное и образцовое сотрудничество между двумя венгерскими ортодоксальными еврейскими общинами.

«Это доказательство нашей веры в то, что еврейское наследие — не пережиток прошлого, а яркая, непреходящая сила, которая продолжает формировать нашу жизнь и наше будущее», — сказал он.

Сегодня в Будапеште проживает около 100 тысяч евреев, но почти 95% не имеет отношения к MAOIH. «Оэль Эстер» надеется предоставить им общинный центр, где еврейская община сможет снова собраться вместе.

По словам раввина Ковеша, община станет определяющей чертой скромной синагоги. Без величественной архитектуры и массивных залов, а также с менее чем дюжиной скамеек, вмещающих примерно 50 человек, это место задумано не как музей, а современный религиозный центр.

«Очень важно попытаться найти общий язык с еврейскими организациями, которые работают в Венгрии и во всем еврейском мире», — сказал i24NEWS Шломо Ковеш, - есть такая шутка: у двух евреев - три мнения. У нас всегда будут разногласия, но я не думаю, что найдется здравый человек, который попытается оспорить важность открытия синагоги». 

Похожие статьи