Эритрейские нелегалы устроили массовые беспорядки в Нетании

Эритрейские нелегалы устроили массовые беспорядки в Нетании
Фото: Яир Саги

Еще 3 сентября израильское правительство приняло постановление о борьбе с нелегалами, однако беспорядки продолжаются.

"Нелегалов надо изгонять железной рукой", - сказала мэр Нетании Мирьям Файерберг после массовых беспорядков, устроенных в городе нелегалами из Эритреи поздним вечером 30 сентября. Ранее в тот же день беспорядки прокатились по улицам Тель-Авива. До данным полиции, в двух инцидентах 1 африканец погиб, 22 получили ранения, 20 арестованы.

Лишь 3 сентября, на следующий день после масштабного побоища, устроенного нелегалами из Эритреи, правительство собралось на экстренное заседание, в ходе которого сообщалось о "нулевой терпимости" к подобного рода инцидентам, сообщают Vesty.co.il.

"Нелегальные мигранты в Тель-Авиве и других городах - серьезная проблема, - сказал тогда глава правительства Биньямин Нетаниягу, открывая заседание. - То, что произошло 2 сентября, выходит за любые рамки. Мы не можем и не станем мириться с бесчинством, насилием и кровопролитием. Необходимы самые решительные меры, вплоть до немедленной депортации нарушителей закона".

Нетаниягу добавил, что не в состоянии понять, почему сотни эритрейцев, поддерживающих правительство своей родины, продолжают требовать предоставления им статуса беженца в Израиле.

О таком же непонимании теперь говорит и мэр Нетании Мирьям Файерберг. И вновь призывает правительство "изменить политику в отношении иностранцев, которые позволяют себе бесчинствовать и прибегать к насилию".

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир согласен, что действовать нужно. Однако в проблеме он склонен обвинять Верховный суд, который, как он дал понять, препятствует "депортации бунтовщиков" из страны.

Генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай провел оперативное совещание с руководителями полиции Тель-Авива и Центрального округа, приказав принять "жесткие меры против любого причастного к преступным происшествиям". Одновременно он поручил руководству полиции сотрудничать с Управлением регистрации населения и иммиграции при МВД с целью "продвижения административной процедуры выдачи постановлений о заключении под стражу нарушителей порядка".

Также была сформирована очередная рабочая группа по изучению вопроса о депортации нелегалов, причастных к беспорядкам, из Израиля.

"Мы стремимся обеспечить безопасность граждан Израиля, и мы сделаем это", - сказал глава полиции. Его заявление прозвучало именно в тот день, когда кроме африканских беспорядков в Тель-Авиве и Нетании был убит мужчина в Писгат-Зеэве, убит 50-летний мужчина в Кфар-Хавальде (Нижняя Галилея), убит 30-летний мужчина в Тель-Авиве, изрезана молодая женщина в Яффо.

"Правительство слишком увлеклось юридической реформой и не замечает, что на самом деле происходит в стране. Полиции надо не за протестующими гонятся, а с преступниками бороться", - сказал Томер, житель центра Нетании, ставший свидетелем побоища нелегалов.

"Толпа шла по улице Герцль, - рассказал очевидец. - Она сметала все на своем пути. Африканцы били друг друга дубинками, бутылками стульями, всем, что подворачивалось под руку. Было много крови. Зрелище было ужасающим, как из фильмов ужасов".

В муниципалитете считают, что большинство участников беспорядков прибыло в Нетанию из других городов, прежде всего из Тель-Авива, где они "не закончили свои счеты". Однако в городе также проживает немало африканцев, в основном в старых районах.

Напомним, что после массовых беспорядков 2 сентября в Тель-Авиве Совет ООН по правам человека подверг Израиль критике за большое число пострадавших "во время акций протеста искателей убежища из Эритреи".

Несмотря на то что столкновения противников и сторонников правящего в Эфиопии режима проходят и в других странах, тревогу ООН вызвала лишь ситуация в Израиле.

В этом году, как известно, Эритрея отмечает 30-летие своей независимости, устраивая серию мероприятий по этому поводу, что вызывает недовольство противников режима, выплескивающих свой гнев на жителей стран, которые их приняли. Однако стычки между эритрейцами разных политических взглядов не ограничиваются только этим поводом.

В прошлом, поясним, Эритрея была частью Эфиопии. В 1993 году по итогам войны за независимость получила статус государства. С 1993 года президент страны - Исайяс Афеверки (в настоящее время ему 77 лет). Выборы президента в стране никогда не проводились. Эритрею называют африканской Северной Кореей. Согласно Human Rights Watch, правозащитной организации, эритрейское правительство считается одним из худших в мире.

В Израиле, по данным МВД, проживает 17.580 просителей убежища из Эритреи. Считается, что они покинули свою страну, спасаясь от правящего режима, однако массовые побоища показывают, что в Израиле находится и немало сторонников режима Афеверки. Поэтому возникает вопрос, что они вообще делают в Израиле.

Похожие статьи