Либерман и НДИ присоединились к правительству национального единства

Либерман и НДИ присоединились к правительству национального единства

Партия “Наш дом Израиль” вступила в чрезвычайное правительство Нетаньяху вслед за "Лагерем государственников". Коалиция теперь опирается на 82 мандата в Кнессете, в оппозиции остаются "Еш Атид", "Авода" и арабские партии. В чрезвычайном правительстве 40 министров, включая 6 министров без портфеля.

Лидер НДИ Авигдор Либерман войдет в состав оборонно-политического кабинета, в который входят лидеры всех коалиционных фракций, - но не в состав узкого военного кабинета, куда входят три представителя “Ликуда” и два члена “Лагеря государственников”, - Нетаньяху, Галант, Дермер, Ганц и Айзенкот.

Согласно пресс-релизу “Ликуда”, Нетанияху пригласил Либермана присоединиться к правительству и войти в оборонно-политический кабинет, предложив НДИ один министерский портфель, и Либерман принял предложение.

Обозреватель “Хадашот 12” Амит Сегаль подчеркивает  деталь - перед тем, как объявить о вступлении в чрезвычайное правительство, Либерман имел беседу с лидером ШАС Арье Дери. Ничего “удивительного” в этом, конечно, нет - Либермана и Дери связывают давние доверительные отношения.

Ганц, Бен-Гвир и Смотрич приветствовали вступление Либермана  в правящую коалицию.

Похожие статьи