|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Сдерот: как прошла эвакуация

Сдерот: как прошла эвакуация
Фото: אלכס קולומויסקי

Сдерот — город с 32-тысячным населением, расположенный всего в четырех километрах от сектора Газа. Город, в котором каждый житель по праву заслужил звание героя Израиля. Однако самым страшным днем в летописи этого героического приграничного города навсегда останется 7-е октября 2023 года.

В 7.00 боевики вошли в Сдерот и сразу же вступили в перестрелку с полицейскими и гражданским населением. Расправившись с 20 полицейскими, они захватили полицейский участок. После многочасового боя с террористами военные приняли решение разрушить захваченное здание и ликвидировать 10 террористов (одному из них удалось бежать). 

Террористы устроили кровавую бойню: расстреливали прохожих, врывались в дома безоружных местных жителей, убивали и выборочно захватывали в плен не только гражданских, но и военнослужащих. Город находился под осадой боевиков на протяжении 50 часов. К тому же в некоторых районах не было воды и света из-за повреждения систем водоснабжения и электричества.

Звуки ракетных обстрелов для жителей Сдерота обычное явление, но субботний погром оказался неожиданным: люди чувствовали себя беззащитными в собственных домах. Помощь населению оказывается круглосуточно всеми доступными способами по горячей линии (*8516) и через соцсети. Жителям в первый день в целях безопасности порекомендовали находиться в охраняемых помещениях в закрытых домах и соблюдать указания муниципалитета и армии.

С 7-го октября ракетными ударами было повреждено 75 жилых зданий, а также автомобили (в том числе амбуланс). 12 октября в результате ракетной атаки пятеро жителей получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии. Эти люди находились в автомобиле и не успели найти укрытие. Когда вновь стали обстреливать Сдерот, один из осколков ракеты попал в крышу жилого дома, к счастью, проживающая там семья успела укрыться в укрепленной комнате и в результате происшествия никто не пострадал.

Только недавно улицы израильских городов пестрели предвыборными плакатами кандидатов в мэры и местные советы. Страна готовилась к муниципальным выборам. Сегодня же весь Израиль словно замер из-за чудовищных событий, произошедших в южных приграничных поселениях. Ныне все избирательные участки преобразованы в пункты оказания помощи населению. Работники муниципалитета, во главе с мэром, его заместителями и депутататами стали защитниками для каждого сдеротца. Почти каждый день мэр Алон Давиди и его заместитель Элад Калими, одетые в бронежилеты, дают интервью общенациональным информационным службам. На русскоязычном канале о событиях Сдерота рассказывает заммэра Хава Нахшунова.

Ныне город Сдерот словно замер: на улицах пусто, все учреждения и магазины закрыты. 90% населения эвакуировано до окончания войны, они проживают в гостиницах разных городов Израиля. Впервые за всю историю еврейского государства осуществлена эвакуация целого города.


Похожие статьи