Красноярские евреи молятся за мир в Израиле

Красноярские евреи молятся за мир в Израиле

За последние годы некоторые красноярцы с еврейскими корнями уехали в Израиль. Сегодня их знакомые из Сибири переживают и молятся за благополучие тех, кто сейчас в эпицентре боевых действий. Корреспонлент "России" Роман Рыков узнал о сегодняшней жизни Израиля из первых уст.


Земля обетованная уже несколько дней как стала горячей точкой на Ближнем Востоке. Красноярка Наталья Федоренко-Форер переехала туда пять лет назад. Прошедшая неделя на исторической родине выдалась самой сложной.

Наталья Федоренко-Форер, репатриантка из Красноярска: "Было два с половиной часа жуткого обстрела. Просто жуткого. Такого здесь никогда не было. Много повреждено домов, были жертвы. Жертвы и сейчас есть. Жалко, что наши мальчики погибают".

Пенсионерка не выходит из дома. Во время сигнала тревоги бежит в мамад — специальный бункер прямо в квартире. У него толстые стены, бронедвери и массивные ставни.

— Когда идёт обстрел, мы все скрываемся здесь. Здесь у нас самые необходимые вещи для детей и для нас. Здесь у нас продукты питания и вода.

В Красноярске евреи поселились более 200 лет назад. Но и от берегов Енисея обратные волны уходят на землю предков. Синагоге известны несколько тысяч репатриантов. Сейчас почти у каждого члена еврейской общины в Израиле родные и близкие. Юрий Лившиц — один из самых известных евреев города. Он рассказывает, что святая земля давно не знала подобной бойни.

Юрий Лившиц, руководитель еврейской общины Красноярска: "После Великой Отечественной войны, после второй мировой войны не было такого холокоста евреев, как произошло сейчас. Убиты более полутора тысяч евреев, при этом большинство — мирные жители".

Как сообщают наши земляки, сейчас Израиль оправился от первого шока. В армию рвутся резервисты со всего мира, а банк крови для раненых переполнен.

Похожие статьи