|
Виктор Балагулин

Синагогу в Порту исписали пропалестинскими лозунгами

Синагогу в Порту исписали пропалестинскими лозунгами

Синагога в прибрежном португальском городе Порту ночью на 16 октября подверглась вандализму, сообщает JTA.

Черные граффити, нацарапанные на белых воротах синагоги «Кадури Мекор Хаим», гласили «Свободу Палестине» и «Покончим с израильским апартеидом». Эта синагога - самая большая на Пиренейском полуострове и одна из крупнейших в Европе.

«Кадури» принадлежит сплоченной еврейской общине, насчитывающей около 1000 евреев Порту, многие из которых имеют семейные связи с Израилем. Граффити было удалено в тот же день, никаких задержаний подозреваемых не последовало.

Порту готовится к обострению напряженности, поскольку жестокая и быстро эскалация войны между Израилем и ХАМАС общества по всему миру.

Президент еврейской общины Порту Габриэль Сендерович сообщил Еврейскому телеграфному агентству, что многие евреи Порту в напряжении, поскольку им грозит стать самой заметной мишенью для антисемитизма в своей стране. В последние годы община процветала, увеличившись с примерно 40 евреев в 2012 году до около 1000 сегодня. Хотя в Порту и Лиссабоне еврейское население примерно одинаковое, в Порту находится крупнейшая синагога и другие еврейские учреждения, в том числе еврейский музей, музей Холокоста и несколько кошерных ресторанов.

Сендерович сказал, что его не удивило появление граффити на его синагоге. Он ожидал какой-то формы мести после пикета в память о жертвах нападения ХАМАС прошлой ночью, в ходе которого около 400 человек собрались у мэрии Порту. Здание было подсвечено цветами израильского флага.

Синагога ранее уже становилась объектом ненависти вандалов в 2021 году со стороны немецкой «левой» организации, обвинившей евреев Порту в «фашизме». 

Обнаружив граффити в среду, Сендерович встретился с представителями католической и мусульманской общин города по поводу защиты от насилия.

«Мы встретились в мэрии, чтобы убедиться, что отношения между нашими общинами прочны», - сказал он JTA, - на наши крепкие отношения эта акция никак не повлияла». 

Тем не менее, община готова к всплеску антисемитских инцидентов. Полиция Порту усилила свое присутствие возле синагоги и других еврейских учреждений. Сам Габриэль Сендерович отменил участие в конференции в Загребе на этой неделе как по соображениям безопасности, так и для поддержки евреев в своем городе.

Похожие статьи