Эрдоган заявил, что ХАМАС не террористическая организация, а освободительная

Эрдоган заявил, что ХАМАС не террористическая организация, а освободительная
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: trtrussian.com

Президент Турции Тайип Эрдоган в своих самых резких комментариях по поводу конфликта в Газе заявил 25 октября, что палестинская группировка ХАМАС является не террористической организацией, а освободительной, борющейся за защиту палестинских земель и народа, сообщает «Reuters».

Выступая перед законодателями из своей правящей партии ПСР, Эрдоган также призвал к немедленному прекращению огня между израильтянами и палестинскими силами и заявил, что мусульманские страны должны действовать сообща, чтобы обеспечить прочный мир в регионе. «ХАМАС — это не террористическая организация, это освободительная организация, моджахеды ведут борьбу за защиту своих земель и народа», – заявил он.

Эрдоган также раскритиковал западные державы, которые выразили поддержку ответным мерам Израиля против ХАМАСа, заявив, что «слезы Запада, пролитые по Израилю, являются проявлением обмана». Многие союзники Турции по НАТО считают ХАМАС террористической группировкой, а комментарии Эрдогана вызвали резкую критику со стороны заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини, который заявил, что они «отвратительны и не помогли деэскалации».

«Я предложу своему коллеге (министру иностранных дел Антонио Таяни) направить официальный протест и вызвать посла Турции», – говорится в заявлении Сальвини. Эрдоган ранее осудил теракты 7 октября. Турция осудила гибель мирных жителей в результате резни, организованной ХАМАСом 7 октября на юге Израиля, но также призвала Израиль отреагировать сдержанно. С тех пор она решительно осудила мощные бомбардировки Израилем сектора Газа, который контролируется воинствующей исламистской группировкой, одновременно предложив выступить посредником в конфликте и отправив несколько партий гуманитарной помощи.

Эрдоган обвинил Израиль в том, что он воспользовался благими намерениями Турции. Ранее Турция работала над восстановлением натянутых отношений с Израилем, и Эрдоган заявил, что теперь отменил запланированную поездку в Израиль из-за событий в секторе Газа. Турция, которая принимает на своей территории членов ХАМАСа, поддерживает решение многолетнего израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств.

 

Источник: Лехаим

Похожие статьи