Нетаньяху обвинил в провале служб безопасности 7 октября руководство ШАБАКа и военной разведки АМАН

Нетаньяху обвинил в провале служб безопасности 7 октября руководство ШАБАКа и военной разведки АМАН

Через несколько часов после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказался признать ответственность за просчеты, приведшие к нападению ХАМАС, он выступил в социальных сетях с обвинениями в адрес военной разведки и Общей службы безопасности ШАБАК, попытавшись переложить на них всю вину за события 7 октября, - сообщает Newsru.co.il.

«Несмотря на лживые измышления, ни на каком этапе глава правительства не получал предупреждений о намерении ХАМАСа развязать войну. Как военная разведка, так и ШАБАК утверждали, что в отношении ХАМАСа обеспечен фактор сдерживания, что он стремится к урегулированию. Эту точку зрения раз за разом представляли правительству», – говорится в обращении, опубликованном в 1:10 ночи.

Министр Бени Ганц подверг заявление главы правительства резкой критике, выразив поддержку начальнику генерального штаба, главе военной разведки и главе ШАБАКа.

«Во время войны руководство должно проявлять ответственность, оказывать поддержку нашим силам, чтобы они смогли выполнить возложенные на них задачи. В противном случае будет нанесен удар по стойкости народа и армии. Глава правительства должен взять свои слова назад и прекратить заниматься этой темой», – сообщил Ганц.

С резкой критикой Нетаньяху выступил и глава оппозиции Яир Лапид.

«Вчера вечером Нетаньяху пересек красную линию. В то время как солдаты и командиры ЦАХАЛа доблестно сражаются против ХАМАСа и Хезболлы, он пытается обвинить их, вместо того чтобы поддержать. Попытки уйти от ответственности и возложить вину на структуры безопасности ослабляют ЦАХАЛ, пока он борется с врагами Израиля. Нетаньяху должен извиниться за свои слова», – сообщил он.

Между тем, как омечает Israelinfo, Авигдор Либерман сказал вчера в эфире 12-го канала, что, будучи министром обороны, подавал главе правительства доклад, в котором описывалась именно такая ситуация, которая случилась 7 октября. Он предупреждал, что ХАМАС готовится к нападению, но его доклад «был с презрением отброшен в сторону» на заседании правительства.

Похожие статьи