Израиль возобновил водоснабжение южной Газы и продолжает наземную операцию на севере

Израиль возобновил водоснабжение южной Газы и продолжает наземную операцию на севере
иллюстрация Фото: Flash90

В воскресенье, 29 октября, Израиль под сильным международным давлением открыл вторую из трех водопроводных труб, по которым поступает питьевая вода в Сектор Газа и дал возможность увеличить поступление гуманитарной помощи в южную часть Сектора через КПП Рафиах.  

По сообщению The New York Times, Израиль обязался пропускать по 100 грузовиков с гуманитарной помощью ежедневно - об этом сообщил журналистам источник в администрации Байдена.

Лидер НДИ Либерман немедленно выразил возмущение - он заявил, что Израиль не может контролировать распределение поступающих в Газу ресурсов и быть уверенным, что все это не достается ХАМАСу.

В правительстве подчеркивают, что Израиль не поставляет гуманитарную помощь в Газу, а лишь позволяет делать это другим государствам, но вот воду приходится поставлять — другого источника питьевой воды в Газе нет. В Иерусалиме ищут возможность переложить задачу водоснабжения Сектора Газа на кого-нибудь еще.

По оценкам западных СМИ, в южную часть Сектора Газа уже переместились, повинуясь настойчивым призывам ЦАХАЛа, не менее 800,000 человек. 

В последние двое суток силы ЦАХАЛа ведут локальные операции в северной части Сектора, где нет плотной жилой застройки и мирного населения почти не осталось. Журналисты The New York Times провели геолокацию видеоматериалов ЦАХАЛа и определили три района, где действуют сухопутные части ЦАХАЛа. Два из них расположены в приморском районе у северной границы, третий - южнее города Газа, недалеко от КПП “Эрез”. В этом районе сегодня уничтожена группа вышедших из тоннеля террористов, пытавшихся атаковать израильских военных. 

Появились первые потери - минометным снарядом ранены двое бойцов ЦАХАЛ, один из них в тяжелом состоянии.

Похожие статьи