9 военнослужащих ЦАХАЛа погибли в боях с террористами ХАМАС в секторе Газа

9 военнослужащих ЦАХАЛа погибли в боях с террористами ХАМАС в секторе Газа

Девять военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) погибли в ходе ожесточенных боев на севере сектора Газа, сообщает Times of Israel со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля. Число погибших израильских военнослужащих во вторник за за сутки достигло 11.

Семь солдат батальона «Цабар» пехотной бригады «Гивати» были убиты в результате поражения бронетранспортера «Намер», в котором они находились, управляемой противотанковой ракетой, выпущенной боевиками ХАМАС. В ходе того же инцидента были ранены еще четыре бойца, один из них получил тяжелое ранение. 

ЦАХАЛ назвал имена погибших. Это старший сержант Ади Данан, 20 лет, из Явне; старший сержант Халель Соломон, 20 лет, из Димоны; старший сержант Эрез Мишловский, 20 лет, из Оранита; старший сержант Ади Леон, 20 лет, из Нили; капрал Идо Овадия, 19 лет, из Тель-Авива; капрал Лиор Симинович, 19 лет, из Герцлии; и старший сержант. Рой Дави, 20 лет, из Иерусалима.

Еще двое солдат 77-го батальона 7-й танковой бригады — 24-летний лейтенант Ариэль Райх из Иерусалима и капрал Асиф Люгер, 21 год, из Ягура — погибли, когда их танк наехал на взрывное устройство. В результате того же инцидента серьезно пострадали еще два военнослужащих. Солдат батальона «Ротем» бригады «Гивати» получил серьезное ранение в другом боестолкновении с террористами в секторе Газа, сообщили в ЦАХАЛе. 

Во вторник вечером ЦАХАЛ сообщил о гибели двух бойцов бригады «Гивати» в результате обстрела из гранатометов здания, в котором находилась их группа.

WolfLipshitz.jpeg

Это сержант Рои Вольф, 20 лет, из Рамат-Гана, и сержант Лави Лифшиц, 20 лет, из Модиин-Маккабим-Реута. 

Вечная память героям!

В ночь на 1 ноября израильские силы продолжали атаковать цели террористов с земли и воздуха, уничтожив десятки членов террористической группировки, сообщили в Армии обороны Израиля. Боевые действия в основном проходили в Джабалии, оплоте ХАМАСа на окраине города Газа, который ночью подвергся авиаударам. 

Число погибших говорит об угрозах, ожидающих израильтян в ожесточенных городских боях на улицах Газы после нескольких недель авиаударов. Городская зона боевых действий густо усеяна бомбами и минами-ловушками и прорезана обширной сетью туннелей, используемых террористами для засад или внезапных атак. 

«Тяжелые потери ЦАХАЛа в боях с террористами ХАМАС в секторе Газа — это серьезный и болезненный удар», — написал министр обороны Йоав Галант в среду утром на странице X (ранее Twitter), выразив соболезнования семьям погибших. 

 Авиация продолжает наносить удары по террористической инфраструктуре и прикрывать сухопутные войска. Как сообщили в среду в ЦАХАЛе, с начала войны уничтожено 11 000 объектов, принадлежащих ХАМАС и другим террористическим группировкам.

Похожие статьи