|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Благотворительный концерт для эвакуированных из Сдерота состоялся в Нетании

Благотворительный концерт для эвакуированных из Сдерота состоялся в Нетании

2 ноября в гостинице RAsidence в Нетании состоялся благотворительный концерт «Крик души» для жителей Сдерота, эвакуированных из-за постоянных ракетных обстрелов. 1500 человек были размещены в гостиницах приморского города.

Организатором благотворительного концерта выступила вице-мэр Сдерота Хава Нахшунова, которая сразу после атаки 7-го октября приступила со своей командой к эвакуации большинства жителей приграничного города. В состав «музыкального десанта» вошли известные израильские певцы: Юлия Верджи, Захар Гилядов и Дмитрий Мататов. Вел вечер известный актер-комик Ян Левинзон. Певица Юлия Верджи прибыла вместе с мужем, Эдуардом Верблянским, продюсером кампании «ВерДжи-Шоу».

Концерт начался в 20.30. Жители Сдерота уже третью неделю оторваны от своих домов, хотя сейчас спят спокойно, без регулярных сирен и обстрелов. Чтобы поднять им настроение, к ним приезжают волонтёры со всей страны, привозят одежду и продукты. Впервые для них был устроен небольшой концерт на трёх языках: Юлия Верджи пела на русском языке, Дмитрий Мататов — на русском и иврите, а Захар Гилядов — на джуури. Хава Нахшунова обратилась со словами благодарности к артистам, администрации и персоналу гостиниц, принявших эвакуированных.

Супруги Эдуард Верблянский и Юлия Верджи, жители Кирьят-Яма, с первых дней военного противостояния занимаются благотворительностью. Юлия ведёт в социальных сетях пропаганду в поддержку действий Израиля и занимается сбором средств для приобретения продуктов и одежды для солдат. Собранную помощь супруги отвозят на военные базы, расположенные на севере страны. Готовить еду им помогает Софья Толочинская из Кирьят-Моцкина, которая ведет кулинарный видеоблог «DodaSony» на Youtube.

Война отняла у многих израильтян работу. К числу наиболее пострадавших относятся работники культуры: отменены все запланированные осенние концерты и мероприятия. Но артисты, в том числе популярная в Израиле певица Юлия Верджи, не унывают. «Я только сейчас поняла, как скучаю по своей любимой работе. Наконец сегодня я получила благодаря вам глоток свежего воздуха, которого мне так не хватало в эти дни. Спасибо организаторам и участникам за прекрасный вечер!» — поделилась Юлия переполнявшими ее чувствами.

Из выступления певца Дмитрия Мататова: «Чувства зрителей не передать словами. На глазах людей я видел слёзы вместе с улыбками. Они пытаются каким-то образом найти в своей душе желание продолжать жить и радоваться жизни вопреки всему происходящему. Я очень счастлив, что хотя бы на несколько минут, во время исполнения песен, увидел, как вы улыбаетесь, подпеваете, аплодируете нам. Народ Израиля жив и будет жить!»     

Похожие статьи