|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Вашингтоне состоится крупнейший в истории США митинг в поддержку Израиля

В Вашингтоне состоится крупнейший в истории США митинг в поддержку Израиля

Ряд еврейских организаций планируют на следующей неделе марш, который, как надеются организаторы, станет крупнейшим произраильским мероприятием в американской истории.

Массовая демонстрация, которую совместно организуют Еврейские федерации Северной Америки и Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций, должна состояться 14 ноября в 13:00 на Национальной аллее в Вашингтоне (округ Колумбия).

Ряд учебных заведений, еврейских организаций и общин уже объявили о своем участии в мероприятии солидарности. Президент университета «Ешива» Ари Берман объявил , что учебное заведение закроется 14 ноября работать не будет.

«Мы едем в Вашингтон, чтобы поддержать Израиль,  Ам Исраэль Хай», — написал он в X/Twitter.

Президент Еврейской федерации Кливленда Эрика Рудин-Лурия рассказала Cleveland Jewish News, что цель митинга будет заключаться в том, чтобы послать сигнал «встать вместе с Израилем против террора, освободить заложников — вернуть их домой немедленно и заявить «нет» антисемитизму у нас дома, в США».

В последние недели сотни тысяч антиизраильских демонстрантов прошли маршем под антисемитскими лозунгами по столицам всего мира.

В своей статье для журнала Tablet Magazine от 31 октября еврейский лидер и правозащитник Натан Щаранский подчеркнул острую необходимость массового произраильского митинга и сравнил его с маршами 1987 года, на которые пришли сотни тысяч людей в поддержку советского еврейства.

«Если у Америки должно быть будущее в Америке, пришло время активизировать защиту ее основных ценностей, и американские евреи могут сыграть в этом важную роль», — написал Щаранский, - давайте начнем с Марша миллиона: студенты, родители, еврейские организации и союзники объединятся в поддержку академической свободы и против примитивной идеологии, которая замалчивает правду и оправдывает кровавые беспорядки как форму освобождения».

14 ноября пройдет пять недель после того, как палестинская террористическая группировка ХАМАС вторглась в Израиль из соседней Газы 7 октября и убила 1400 человек, в основном гражданских лиц, в ходе самой смертоносной однодневной резни евреев со времен Холокоста. Террористы ХАМАС также ранили тысячи израильтян и похитили более 240 граждан Израиля и других стран, увезя их в Газу в качестве заложников.

После резни ХАМАС на юге Израиля и начала военной операции ЦАХАЛа против террористов в Газе произошел резкий рост антисемитских инцидентов по всему миру, особенно в США и Европе.

Похожие статьи