|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Единство еврейского народа в поддержке солдат ЦАХАЛа

Единство еврейского народа в поддержке солдат ЦАХАЛа

В эти нелегкие для всего еврейского сообщества дни в Израиле появилась замечательная традиция устраивать акции поддержки нашим дорогим солдатам – защитникам.

Сразу же спустя день после трагической «Черной Субботы» в каждом городе стали открываться центры поддержки солдатам и эвакуированным с приграничных поселений юга и севера Израиля. Сотни волонтеров по всему Израилю работают в этих центрах поддержки. Помимо них, есть люди, которые завидев солдат в магазинах, кафе и т.д. стараются оплатить за них счет, и так приятно видеть, как светятся от народной любви и заботы глаза солдат.

 Ежедневно на военные базы поступает свежая домашняя еда от владельцев ресторанов и волонтёров. В пунктах по сдачи крови в первые дни были большие очереди, и каждый из пришедших терпеливо ждал её.

Недавно, я побывала в Ор-Акиве и во время встречи с Игорем Изьяевым - журналистом, известным блогером и ныне координатором городского отдела абсорбции и услышала следующий рассказ:

- Мы сидели с приятелем в кафе, когда к стойке заказов подошли три милые девушки в форме офицеров Армии обороны Израиля. Девушки долго изучали меню, куда-то звонили, спрашивали, что сколько стоит, т.е. подбирали подходящее по цене. Всё это происходило на моих глазах, и я решил упростить им задачу, пригласив их на обед и предложив им заказать всё, что они захотят, без ограничений. Девушки были приятно удивлены и немного смущены, но любезно согласились принять моё приглашение. Обед прошел в теплой дружеской атмосфере! Милых девушек зовут Ади, Шир и Элина. Желаю им победы над врагом, а нам всем мира, спокойствия и благополучия!

Ам Исраиль Хай! Вместе мы победим!

В военное время в Израиле и не такое чудо можно увидеть. Присутствующие в кафе люди, которые видели всё происходящее одобрительно высказались в адрес Игоря: «Коль Акавод!» («Молодец!») .

Среди волонтёров есть и популярные певцы, которые приезжали на военную базу и устраивали благотворительные концерты для поднятия духа солдат. Один из них известный певец Омер Адам, сын Шмуэля - двоюродного брата светлой памяти генерал-майора ЦАХАЛа Йекутиэля Адама. Омер к тому же вызвался оплачивать частное такси солдатам и резервистам, чтобы они не тратили много времени, возвращаясь домой на побывку. Ведь их очень ждут родные, и эта инициатива популярного певца позволяет нашим защитникам поскорее добраться до дому.  

О таких благотворительных деяний израильтян можно написать немало, но я остановлюсь ещё на одном, про девятилетнего мальчика Идо с живописного приграничного мошава Талмей-Яфе который заслужил звание «сын полка» по-израильски. Из-за регулярных обстрелов почти всех жителей этого машава эвакуировали, лишь несколько семей и семья Идо решили никуда не уезжать. Рядом с мошавам расположились солдаты – резервисты, и однажды увидев мальчика, они пригласили его поиграть с ними в футбол. Вечером, перед сном малыш попросил маму разбудить его пораньше, чтобы он мог попасть на утреннюю перекличку солдат. И когда он подоспел на построение, Идо гордо произнёс: «Я, двенадцатый!».

Солдаты были рады, что к ним присоединился юный боец, и как полагается в армии, выдали ему железный жетон. Мальчик в восхищении, когда услышал, что на него возложили ответственность за медицинскую сумку и фельдшер отделения показал юному санитару, всё что находится внутри неё и пояснил для чего они. К тому же ему позволили остаться на координационном совещании с командой спецслужб, прибывшей в Талмей-Яфе со служебными собаками. А какой мальчишка не любит собак, тем более боевых?

Затем «новобранец» ознакомился с тренировками солдат, где мог также увидеть, как они разбирают и чистят своё оружие. Немного позже Идо присоединился к группе, оставшихся жителей мошава, которые готовили для солдат Субботнюю трапезу, чтобы они почувствовали домашнюю атмосферу вдали от своей семьи.

Перед дислокацией, покидая мошав Талмей-Яфе, подразделение вручило Идо знак отличия и общее фото в рамке, чему он был очень рад. На что мама сына полка сказала: «Солдаты принесли в нашу жизнь свет и безопасность, Пусть Всевышний Оберегает их Своим Крылом!».

Теги

Похожие статьи