|
Виктор Балагулин

Опрос: 67% американцев поддерживают операцию ЦАХАЛа в Газе с целью разгрома ХАМАС и освобождения заложников

Опрос: 67% американцев поддерживают операцию ЦАХАЛа в Газе с целью разгрома ХАМАС и освобождения заложников

Результаты недавнего опроса общественного мнения в США впечатляют: американцы твердо стоят на стороне Израиля и в большинстве своем уверенно поддерживают его в борьбе c террористами из ХАМАС.

По данным недавнего опроса HarrisX, проведенного по заказу Еврейских федераций Северной Америки (JFNA) и Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций, 67% взрослых американцев поддерживают продолжение военной операции Израиля до полной победы над террористической группировкой ХАМАС и освобождения заложников. Об этом пишет издание The Jerusalem Post.

Исследование также показало, что более 8 из 10 американцев выразили уверенность в том, что Израиль имеет полное право на защиту своих граждан и нанесение ответного удара, когда это необходимо. 

Опрос, проведенный онлайн 11-12 ноября среди 1331 представителей взрослого населения США, выявил мощную поддержку американскими гражданами борьбы Израиля против ХАМАС и подчеркнул осуждение населением США этой террористической организации. 

Примечательно, что 82% респондентов выразили свою поддержку отправке Израилем сухопутных войск в сектор Газа с целью освобождения заложников и устранения террористической угрозы ХАМАС. Это мнение отражает сильную веру американцев в право Израиля защищать своих граждан и принимать меры против тех, кто представляет угрозу его безопасности.

Значительное большинство американцев считают ответственным за гуманитарные проблемы в секторе Газа именно ХАМАС. Восемь из десяти респондентов считали, что Хамас несет основную ответственность за то, что гражданское население Газы подвергается опасности, а 77% американцев считают, что ХАМАС спровоцировал гуманитарный кризис в регионе. Кроме того, 83% респондентов заявили, что ХАМАС использует палестинский народ в качестве живого щита, осуждая жестокую тактику террористической группировки.

Что касается солидарности с еврейским государством и оказания ему международной помощи, 76% американцев заявили, что «чувствуют особую связь с Израилем», полагая, что у него с США общие ценности. 58% избирателей полностью согласны с пакетом помощи Израилю в размере 14 миллиардов долларов, находящемуся на рассмотрении Конгресса, продемонстрировав готовность оказать помощь Израилю в эти трудные времена.

ss.jpeg

Также результаты опроса показывают, что половина населения США не знает о недавнем четырехчасовом гуманитарном прекращении огня, введенном Израилем, но подавляющее большинство его поддерживает. Только 47% знали о прекращении огня, 82% его поддержали. 

О соблюдении прав человека и гражданских свободах у граждан США также весьма позитивное впечатление. 65% американцев считают, что Израиль уважает права религиозных и этнических меньшинств, таких как христиане и арабы.

Результаты опроса были обнародованы в преддверии того, как десятки тысяч американцев разного происхождения планируют сегодня присоединиться к «Маршу за Израиль» на Национальной аллеев Вашингтоне. Начало массовой акции запланировано на 13 часов по вашингтонскому времени во вторник, 14 ноября. 

Президент и генеральный директор Еврейских федераций Северной Америки Эрик Д. Фингерхут подчеркнул важность этого мероприятия, заявив: «Марш за Израиль пошлет миру сигнал о том, что американцы в подавляющем большинстве поддерживают Израиль, готовы противостоять антисемитизму и поддерживают усилия по освобождению заложников».

«Люди со всей страны присоединяются к нашим призывам бороться с антисемитизмом и поддерживать немедленное и безопасное освобождение заложников, удерживаемых террористами ХАМАС. В этом вся суть Марша за Израиль», - подчеркнул генеральный директор Конференции президентов ведущих еврейских организаций США Уильям Дарофф.

Опрос проводился среди репрезентативной на национальном уровне выборки зарегистрированных избирателей и имеет погрешность плюс-минус 2,7 процентных пункта.

Похожие статьи