Турция подала иск к Нетаньяху с обвинением в геноциде

Турция подала иск к Нетаньяху с обвинением в геноциде
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото Фото: AFP 2023 / ABIR SULTAN

Анкара подала иск к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в Международный уголовный суд (МУС), обвинив его в геноциде в секторе Газа, сообщил адвокат правящей в Турции Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк в соцсети X.


"Сегодня, представляя совесть граждан Турецкой Республики, мы подали иск в Международный уголовный суд в Гааге против Гитлера XXI века — израильского премьер-министра Нетаньяху, который должен предстать перед судом за учиненный им в секторе Газа геноцид и все преступления против человечности", — написал юрист.

Адвокат опубликовал первую страницу иска и уточнил, что подал его вместе с двумя коллегами через Министерство юстиции Турции, которое направит документ из 23 страниц в МУС.

В тексте иска от прокуратуры суда требуют собрать доказательства преступлений Нетаньяху против палестинского народа, чтобы затем начать уголовное дело против премьера и других виновных. Адвокаты утверждают, что политик использует запрещенное международными конвенциями оружие в секторе Газа "на глазах у всего мира".

Как подчеркивал президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара работает над тем, чтобы объявить Израиль военным преступником. В минувшую субботу он отметил, что Турция больше не считает премьера Нетаньяху собеседником, но глава разведки страны поддерживает контакты с Тель-Авивом.


Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи