Эрдоган: свыше 2 тыс. адвокатов подадут иски на Израиль

Эрдоган: свыше 2 тыс. адвокатов подадут иски на Израиль
Фото: newizv.ru

Более 2 тыс. адвокатов подадут против Израиля иски в различные инстанции за действия израильской армии в секторе Газа. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с общественностью в Стамбуле.

"Мы подадим в необходимые места жалобы с участием более 2 тыс. адвокатов в связи с геноцидом в Газе. Мы станем следить за этим, и цена за совершенные [Израилем] преступления будет заплачена", - заявил турецкий лидер. Он вновь назвал Израиль террористическим государством.

Бывший депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк, адвокаты Мукахит Биринджи и Бурак Бекироглу на этой неделе подали обращение в прокуратуру Стамбула с просьбой направить в Международный уголовный суд (МУС) заявление против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В послании утверждается, что он "совершил преступления против человечности, устроил войну и геноцид на глазах у всего мира" и теперь должен предстать перед судом в соответствии с международными уголовными нормами.

Обращения в МУС от лица турецкого государства невозможны, поскольку оно не подписало Римский статут. В то же время Анкара через правительственные структуры и неправительственные организации может информировать аппарат прокурора суда в Гааге о преступлениях.

Источник: ТАСС

Похожие статьи