The Washington Post: в перемирии между Израилем и ХАМАС ключевую роль сыграли ЦРУ и «Моссад»

The Washington Post: в перемирии между Израилем и ХАМАС ключевую роль сыграли ЦРУ и «Моссад»

Представители двух разведывательных ведомств ЦРУ Уильям Бернс и "Моссад" Давид Барнеа сыграли основную роль в заключении перемирия  между Израилем и исламистским движением ХАМАС. Об этом пишет газета The Washington Post (WP).

«Я думаю, что помощь США в конечном итоге сводилась к давлению на израильтян», — сообщил дипломатический источник одной из арабских стран. 

Газета также обратила внимание на роль премьера Катара Мохаммеда бен Абдулрахмана Аль Тани в переговорах. Нынешние договоренности противоборствующих сторон по обмену пленными стали реальны благодаря посредничеству Дохи. В материале также указывается на непрерывное участие в вопросе американского лидера Джо Байдена. В ходе переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху он не раз говорил про обмен заложниками.

Ранее движение ХАМАС согласилось на сделку по освобождению минимум 50 пленных в обмен на небольшое перемирие. 

9 ноября стало известно, что глава «Моссада» Давид Барнеа, директор ЦРУ Уильям Бернс и премьер-министр Катара Мохаммед бен Абдулрахман бин Джассим Аль Тани провели в Дохе встречу после того, как катарские посредники встретились накануне с представителями ХАМАС, где рассматривалась потенциальная сделка по обмену заложников. 

Источники сообщили Reuters, что цель встречи – ускорить процесс сделки по обмену. В нем также обсуждалось потенциальное гуманитарное перемирие.

Похожие статьи