|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Демократы в Сенате США стремятся обставить военную помощь Израилю дополнительными условиями

Демократы в Сенате США стремятся обставить военную помощь Израилю дополнительными условиями
Сенатор Сандерс на заседании в Капитолии Фото: AP Photo/Jose Luis Magana, File

На прошлой неделе период прекращения огня Израиля против ХАМАСа подошел к концу, и Израиль приготовился возобновить военные действия. Группа сенаторов-демократов, включая экс-кандидата в президенты Берни Сандерса, обратилась к Белому дому с посланием: они закончили «вежливо просить» Израиль сделать больше, чтобы уменьшить число жертв среди гражданского населения в Газе.

Законодатели предупредили советников президента Байдена по национальной безопасности, что планируемая помощь Израилю должна сопровождаться заверениями о конкретных шагах со стороны правого правительства Биньямина Нетаньяху, сообщает Times of Israel.

«Правда в том, что если бы вежливые просьбы срабатывали, мы бы не оказались в том положении, в котором находимся сегодня», — заявил Сандерс в своем выступлении. По словам сенатора от Вермонта, настало время для Соединенных Штатов использовать «существенные рычаги влияния» на своего союзника.

«И мы все знаем, что это за рычаг», — сказал он, добавив, что «с подходом, основанным на чистом расчете, нужно покончить».

Поскольку запрос Байдена о выделении почти 106 миллиардов долларов Украине, Израилю и на другие нужды национальной безопасности висит на волоске, более жесткая линия сенаторов в отношении Израиля привлекла внимание и Белого дома, и самого Израиля.

Обе ведущие политические партии на протяжении десятилетий поддерживают роль США как главного защитника Израиля, и невозможно представить, что они проголосуют за отказ в военной помощи. Законодатели-демократы утверждают, что это не их намерение, поскольку они являются убежденными сторонниками права Израиля на самооборону. Но сам факт того, что законодатели-демократы проводят такую связь, свидетельствует о расколе в Конгрессе.

Сандерс и другие сенаторы-демократы заявляют, что они твердо стоят на том, что израильские военные должны принять существенные меры по уменьшению числа жертв среди гражданского населения в Газе, если они хотят получить дополнительную помощь в размере 14,3 миллиарда долларов США на ведение войны.

Предупреждение со стороны дружественных демократов осложняет ситуацию для Белого дома, которому предстоит решить сложную задачу: провести законопроект о дополнительной помощи через Конгресс. Некоторые республиканцы возражают против той части законопроекта, которая предусматривает финансирование военных действий Украины против России, а финансирование Израиля должно было быть более приемлемой частью.

Это требование — предупреждение о грядущих неприятностях для израильского правительства, которое часто враждует с США по вопросу об отношении к палестинцам.

«Существует большая разница между тем, чтобы попросить и получить обязательство от правительства Нетаньяху по плану сокращения числа жертв среди гражданского населения и улучшения условий жизни в Газе», — сказал агентству Ассошиэйтед Пресс сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен. Ван Холлен был одним из ключевых сенаторов, обсуждавших с представителями администрации эти требования.

AP23081765624306.jpg
Сенатор Крис Ван Холлен

Следуя предупреждению сенаторов, администрация Байдена с конца прошлой недели повысила свои требования к Израилю, впервые публично настояв на том, чтобы израильские лидеры не просто выслушали требования США по облегчению страданий мирного населения в Газе, но и согласились на них.

В выходные, когда прекращение огня привело к возобновлению израильских авиаударов и ракетных обстрелов со стороны ХАМАСа, израильские военные заявили, что начали использовать одну из мер, предложенных администрацией Байдена: онлайновую карту районов Газы, на которой гражданским лицам сообщается, какие людные улицы, кварталы и населенные пункты следует эвакуировать перед израильской атакой.

Вслед за приказами об эвакуации последовали сильные бомбардировки, и палестинцы в секторе Газа заявили, что им некуда идти на изолированной территории. Многие из 2,3 миллиона человек, проживающих в секторе, оказались в его южной части после того, как Израиль приказал мирным жителям покинуть северную часть в первые дни войны.

По данным Министерства здравоохранения Газы, погибло более 15 500 палестинцев, 70% из них — женщины и дети. Однако цифры, опубликованные террористической группировкой, не могут быть проверены независимо, и считается, что в них входят террористы и боевики, а также палестинцы, погибшие в результате неудачных ракетных ударов по Израилю, которые не достигли цели в Газе.

Представители ЦАХАЛа говорят, что, по их мнению, среди погибших более 5000 террористов.

В социальных сетях Сандерс повторил свой призыв прекратить выдачу Израилю «карт-бланшей».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что помимо онлайн-карты будут приняты и другие меры, однако неясно, уменьшат ли они число жертв среди мирного населения и удовлетворят ли требования вашингтонской администрации и законодателей.

Израиль — главный получатель военной помощи США на протяжении долгого времени.

untitled.jpg
На новой интерактивной карте Газы, выпущенной ЦАХАЛом, сектор разделен на сотни зон. ЦАХАЛ заявил, что 1 декабря 2023 года она будет использоваться для оповещения палестинского гражданского населения о зонах активных боевых действий.

Попытки привязать помощь США к политике Израиля не являются чем-то неслыханным ни для Конгресса, ни для Белого дома. Рональд Рейган, например, неоднократно приостанавливал или угрожал приостановить поставки истребителей Израилю в связи с его военными вторжениями в регион в 1980-х годах. Однако этот случай примечателен тем, что он обсуждается в Сенате, контролируемом демократами.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан и другие официальные лица Белого дома провели совещание с демократами Сената по поводу этого предупреждения. Израильские дипломаты и военные также поспешили воспрепятствовать такому шагу, организовав для законодателей серию просмотров видеозаписей зверств ХАМАС, чтобы обосновать необходимость военной помощи США.

Байден с самого начала принял подход к Нетаньяху, который называют «медвежьими объятиями»: он обнимал его публично, а любые призывы США к изменению поведения оставлял для частных бесед. Но когда 24 ноября Байден заявил журналистам, что считает прекращение военной помощи Израилю «стоящей мыслью», это помогло предложению получить поддержку среди сенаторов-демократов, дружественных администрации.

Сандерс и демократы не уточнили, в чем конкретно могут заключаться эти условия, поскольку переговоры продолжаются. Несколько сенаторов-демократов утверждают, что никакого дополнительного закона не требуется. По их словам, существующие законы США уже обязывают страны, получающие американскую военную помощь, принимать во внимание проблемы с правами человека.

 

Похожие статьи