Турция готова защищать главарей ХАМАСа

Турция готова защищать главарей ХАМАСа
президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приветствующий лидера палестинской террористической группировки ХАМАС Исмаила Ханию во время их встречи в Президентском комплексе в Анкаре Фото: Мустафа КАМАЧИ / Пресс-служба президента Турции / AFP

Турецкая разведка предупредила израильские спецслужбы о «серьезных последствиях» в случае преследования и ликвидации террористов ХАМАСа на территории республики. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на турецкие СМИ.

Предупреждение сделано на фоне заявления главы ШАБАКа Ронена Бара о том, что Израиль будет преследовать террористов из группировки ХАМАС по всему миру, даже если на это потребуются годы. «Кабинет министров поставил перед нами цель ликвидировать ХАМАС. Это наш личный Мюнхен. Мы будем искать их повсюду: в Газе, на Западном Берегу, в Ливане, в Турции, в Катаре. Это займет несколько лет, но мы доберемся до каждого угла, чтобы ликвидировать их», – заявил накануне Бар, сделав отсылку к работе Израиля по поимке террористов из палестинской организации «Черный сентябрь», убивших 11 членов израильской олимпийской сборной в играх в Мюнхене.

О том, что Израиль планирует выследить и ликвидировать лидеров ХАМАСа ранее сообщала The Wall Street Journal. Утверждалось, что соответствующее распоряжение спецслужбам страны дал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Первыми на очереди стоят высокопоставленные представители группировки, живущие в Катаре и Турции. Учитывая посредническую роль Катара в достижении гуманитарной паузы, ликвидацию террористов в Дохе решили отложить, сообщало издание.

Турция же напротив привлекает все большее внимание израильский спецслужб из-за язвительных нападок президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес еврейского государства, отмечает TOI. Сразу после нападения ХАМАСа на Израиль Эрдоган предложил помощь в решении конфликта, но поняв, что Израиль не будет действовать по сценарию, который бы его устроил, турецкий лидер заявил, что действия Израиля похожи на «резню мирного населения». Затем он призвал жителей Турции выйти на «великий палестинский митинг» и сам выступил перед многотысячной толпой. В своей речи Эрдоган резко осудил удары Израиля по сектору Газа, назвав террористов ХАМАСа «моджахедами, защищающими свою землю».

Накануне турецкий лидер, высказав очередную поддержку «моджахедам», заявил, что Биньямин Нетаньяху «еще предстанет перед судом по обвинению в военных преступлениях, как и бывший президент Сербии Слободан Милошевич».





Источник: jewish.ru

Похожие статьи