|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Фестиваль света в штате Вирджиния запретил евреям церемонию зажжения свечей ханукии

Фестиваль света в штате Вирджиния запретил евреям церемонию зажжения свечей ханукии

Фестиваль искусства и культуры в штате Вирджиния запретил публичное зажжение свечей ханукальной меноры в честь зимнего еврейского праздника Ханука.

Торжественная церемония зажжения свечей Хануки, организованная раввином местной общины, должна была состояться во время Второго воскресного фестиваля искусства и музыки в Вильямсбурге (штат Вирджиния) 10 декабря. Фестиваль проводится каждый месяц с марта по декабрь, и в нем принимают участие ремесленники, уличные артисты и продавцы продуктов питания.

По данным Virginia Gazette, лидерам еврейской общины сообщили, что правление фестиваля против установки ханукальной меноры на территории проведения мероприятия на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Организаторы LoveLight Placemaking заявили, что не хотят принимать чью-либо сторону в нынешней войне, а празднование Хануки, по их мнению, будет свидетельствовать о поддержке стороны Израиля.

Объединенная еврейская община полуострова Вирджиния выразила разочарование по поводу этого решения.

«Празднование Хануки - символ нашего культурного наследия и не имеет никакой политической программы. Мы должны четко заявить: возложение на евреев коллективной ответственности за политику и действия Израиля является антисемитизмом», - говорится в заявлении лидеров еврейской общины.

«Начиная с 7 октября мы неоднократно видели случаи, когда евреи и еврейские учреждения – синагоги, общинные центры, еврейские дома и предприятия – подвергались  нападкам со стороны тех, кто выступает против Израиля. Во времена роста антисемитизма выделение и преследование евреев опасно и вредно, поскольку оно способствует дальнейшему отчуждению нашей общины.

«Второй воскресный фестиваль искусства и музыки всегда был значимым и важным общественным мероприятием, которое объединяет людей мощным посланием единства, любви и света. Исключение участия евреев в фестивале, который должен приветствовать всех, подрывает саму его идею. Мы призываем LoveLight Placemaking осознать вредность своего решения, отменить его и вернуть аполитичную церемонию зажжения ханукальной меноры», - считает еврейская община.

Основательница фестиваля Ширли Вермиллион заявила, что «мероприятие инклюзивно для представителей различных религий и культур, но подчеркнула, что зажигание свечей меноры кажется ей «очень неуместным», учитывая события в Израиле и секторе Газа. Вермиллион отметила, что все религиозные службы, которые должны были состояться, также отменены.

«Вызывает обеспокоенность, что люди чувствуют, что мы поддерживаем одну группу, а не другую, а это не то направление, в котором мы когда-либо решим двигаться», - заявила она.

Тем временем в Канаде городской совет Монктона в Нью-Брансуике отказался от установки ханукальной меноры возле здания мэрии впервые за 20 лет. Объявив о своем решении, власти Монктона сослались на постановление Верховного суда Канады от 2015 года, запрещающее религиозные церемонии у муниципального совета.

Похожие статьи