Путин заявил Нетаньяху о готовности России содействовать деэскалации в Газе

Путин заявил Нетаньяху о готовности России содействовать деэскалации в Газе

В ходе разговора стороны выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре заявил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху, что РФ готова содействовать деэскалации в Газе, сообщила пресс-служба Кремля.

«Российская сторона готова оказывать всевозможное содействие в целях облегчения страданий мирных жителей и деэскалации конфликта», - говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в Кремле, «выражена обоюдная заинтересованность и далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян».

Путин и Нетаньяху условились о продолжении контактов.

Ранее в течение недели Путин обсуждал ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта с кронпринцем Саудовской Аравии, президентами ОАЭ, Ирана и Египта.

Путин в разговоре с Нетаньяху также подтвердил принципиальную позицию Москвы о неприятии и осуждении терроризма во всех его проявлениях.

«В центре внимания была острая ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и, в частности, катастрофическая гуманитарная обстановка в секторе Газа. Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию неприятия и осуждения терроризма во всех его проявлениях. Вместе с тем крайне важно, чтобы противодействие террористическим угрозам не приводило к столь тяжелым последствиям для гражданского населения», - говорится в сообщении.

Предыдущий телефонный разговор Путина и Нетаньяху состоялся 16 октября, вскоре после начала палестино-израильского обострения. Тогда президент РФ в числе прочего заявил премьеру Израиля о готовности России помогать урегулированию.

Источник: ТАСС

Похожие статьи