|
Валентина Соломонова

Ханука в Волгограде

Ханука в Волгограде

В дни Хануки в Волгоградском еврейском общинном центре подготовили и провели множество праздничных мероприятий Каждый вечер ханукальная программа собирала свою аудиторию: молодежь, детей, женщин, пожилых людей. Во всех мероприятиях активное участие принимали живущие в Волгограде горские евреи.

7 декабря, в первый вечер Хануки, полтора десятка женщин еврейской общины собрались на афрашат хала. Женщины приготовили универсальное тесто, подходящее как для хал, так и для пончиков. А пока тесто подходило, за сладким столом, главным украшением которого были пончики, изучили традиции праздника с рабанит Яэль Иоффе. Гостьи размышляли о Хануке, рабанит напомнила о чудесах этого праздника, о его значении для женщин. Встреча прошла при финансовой поддержке Межрегиональной общественной организации поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры «Киннор». Главный раввин Волгограда Залман Иоффе и все участники церемонии прочитали молитву и зажгли ханукию.

Дружеская женская встреча получилась и познавательной, и богатой духовно, и радостной. На первую ханукальную свечу в волгоградской синагоге собрались и активисты проекта «Колель Тора», чтобы помолиться, поучиться, выполнить заповедь об увеличении света в этом мире, «ибо свеча — заповедь, а Тора — свет».

10 декабря для активистов подросткового клуба EnerJew Volgograd в синагоге состоялся гончарный мастер-класс. Ребята попробовали себя в лепке посуды из глины. Из куска глины участники создавали красивые чашки или тарелки. Фан-занятие было приурочено к празднику Ханука, поэтому кто-то раскрашивал чашу в цвета Хануки, кто-то рисовал красками, кто-то делал статуэтки суфганийот, ханукии или дрейдла.

Давно известно, что в Хануку проект Enerjew уделяет особое внимание   волонтерской деятельности. Уже несколько лет действует акция #ДАРИМСВЕТ. В этом году её суть заключалась не только в зажженных свечах, но и в добрых делах. Активисты Enerjew Volgograd приняли участие в этой акции. Волонтеры помогли волгоградской еврейской общине собрать детские подарочные наборы. Волгоградские ребята уже не раз упаковывали такие наборы. За все время участия им удалось отработать механизм, экономичную технику, благодаря которой они сумели собрать более 100 наборов за 20 минут. Благодаря волонтерам ни один ребенок не остался без подарка на праздник. Также 10 декабря прошла праздничная молодежная ханукальная встреча J-Future. Отличалась она тем, что ребята приняли участие в интеллектуальном квизе, это была онлайн-игра между клубами Волгограда и Липецка. В ходе мероприятия участники крутили волчки и отвечали на вопросы, связанные с чудесными явлениями природы. Волгоград стал победителем и выиграл приз: таинственную поездку. Что это за секретное место — станет известно позже. После квиза участники знакомились с искусством рисования акриловыми красками на направлении J-Pro, где изобретали праздничные ханукии на фоне зимних пейзажей. Завершилось мероприятие сладким фуршетом с ханукальными пончиками.

Также 10 декабря, в воскресенье, студенты молодежного проекта «ЯХАД» стали участниками авторского ханукального квиза Далии Терентьевой. В ходе игры две команды боролись за победу, крутили дрейдлы и отвечали на вопросы. Тематика вопросов зависела от выпавших на волчке букв. Завершилась игра зажиганием 4-й свечи вместе с главным раввином Волгограда Залманом Иоффе и прихожанами синагоги.

11 декабря Волгоградский еврейский общинный центр пригласил на празднование Хануки журналистов. «Пресс-розжиг» — это ежегодное мероприятие, проводимое в синагоге для журналистов в дни Хануки. Представители волгоградских СМИ поучаствовали в ханукальном квизе. Также Волгоградская община поздравила всех пожилых людей с праздником Ханука, а тех, кто не смог прийти, навестили и поздравили на дому.

Похожие статьи