В дербентской синагоге «Келе-Нумаз» открылась выставка почтовых открыток к Хануке

В дербентской синагоге «Келе-Нумаз» открылась выставка почтовых открыток к Хануке

Сегодня в дербентской синагоге «Келе-Нумаз», в рамках празднования одного из главных иудейских праздников – Хануки, состоялось открытие выставки почтовых открыток «На добрый год!». Об этом РИА Дагестан сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий».

На выставке представлено более 40 изображений из фондов Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербург и из частных коллекций.

В начале ХХ в. многовековые традиции иудаизма получили неожиданное отражение на почтовых открытках. Это были, во-первых, поздравительные открытки к иудейским религиозным праздникам, и, во-вторых, изображение религиозной жизни в общине и в семье. На открытках были подробно запечатлены ритуалы и молитвы будней, богослужения суббот и праздников.

И самое важное, сто лет назад почтовые открытки стали наиболее доступным средством коммуникации между разбросанными по всему миру еврейскими семьями.

Именно праздничная поздравительная открытка как новый жанр массовой культуры стала местом встречи религиозных традиций и быстро набиравшей обороты модернизации.

Конечно уже никто никому не пишет письма старомодным образом. Современные скорости и технологии, разрушив вековые традиции общения, предложили взамен другие. Но сегодня неизменной традицией являются поздравительные открытки «хануки». Их отправляют близким и друзьям. Это отличная возможность поздравления с праздником!

Выставка продлится до 25 декабря.

 

 

Похожие статьи