Видный ливанский политик призвал «Хизбаллу» прекратить войну: «Мы устали от бесполезного противостояния»

Видный ливанский политик призвал «Хизбаллу» прекратить войну: «Мы устали от бесполезного противостояния»
Фото: David Cohen/Flash90

В Ливане начинают звучать голоса недовольства войной, которую «Хизбалла» больше двух месяцев ведет против Израиля. Причина в том, что шиитская организация проигрывает Израилю артиллерийскую дуэль на границе, и каждый день теряет своих боевиков. Общее число потерь в армии «Хизбаллы» уже перевалило за 100 в то время, как в Израиле речь идет о нескольких погибших.

В интервью ливанскому каналу «Аль-Джадид» видный друзский политик глава партии «Арабское единство» Виам Ваххабе призвал Хасана Насраллу прекратить обстрелы Израиля. Он сказал, что «жертвенность шахидов и бегство жителей из деревень Южного Ливана не способствуют уменьшению давления на жителей Газы».

«Израиль вовсе не нуждается в тех двух дивизиях, которые он должен держать на ливанской границе. В конце концов у них 350-тысячная армия», - цитируют Ваххаба ливанские СМИ.

«Происходящее на южной границе создает давление в Ливане и разрушает его. Мы не можем так продолжать. Мы устали».

«Я поддерживаю "Хизбаллу" в любой конфронтации с Израилем, но я вижу что эти действия не дают результата», - продолжил ливанский политик.

Боевики «Хизбаллы» вновь обстреляли в четверг место дислокации израильских солдат в районе киббуца Ифтах, а израильская армия в ответ нанесла удары по деревням в Южном Ливане. Утром шиитская организация объявила о гибели еще нескольких боевиков, после чего официальное число жертв с их стороны дошло до 100. По данным ливанских СМИ с начала войны были убиты также около 20 гражданских ливанцев.

С израильской стороны за весь период с 7-го октября были убиты шесть солдат и четверо гражданских.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи