Берл Лазар принял участие в праздновании Хануки в нескольких городах России

Берл Лазар принял участие в праздновании Хануки в нескольких городах России

В еврейских общинах России прошли праздничные ханукальные мероприятия.

 7 декабря, в Москве, на Площади Революции прошло открытие праздника Ханука и церемония, где первую ханукальную свечу зажег главный раввин России Берл Лазар.

Открыл вечер генеральный директор Московского еврейского общинного центра, раввин Мордехай Вайсберг, вместе с хором московской еврейской школы «Хедер Менахем». Раввин рассказал об истории праздника и о важности его проведения в нынешнее непростое время.

«Именно в этом году, каждый из нас должен делать максимум, чтобы добавить больше света в нашу жизнь. Прошу вас, возвращаясь домой, обязательно зажгите минору, но и этого недостаточно. Нужно рассказать своим близким, знакомым, чтобы они приняли решение в этом году молиться за то, чтобы был мир во всем мире, и зажгли свечу. Даже маленькая свеча разгоняет тьму».

10 декабря, в Екатеринбурге, Хануку отметили большим концертом во Дворце игровых видов спорта, где раввин был почетным гостем.

На мероприятии присутствовали более шести тысяч человек.

Первым выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он зажег центральную свечу в ханукие и искренне поблагодарил организаторов праздника – главного раввина города Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази и его супругу Хану.

Главный раввин России Берл Лазар сердечно поздравил участников мероприятия, произнес благословение и зажег четыре ханукальные свечи.

В праздничном концерте принимали участие детский коллектив гимназии «Ор Авнер» и духовой оркестр Центрального военного округа. Очень тепло встретили екатеринбуржцы выступление арт-группы «Хор Турецкого» с программой «Еврейские песни о главном». 

Также в Екатеринбурге Берл Лазар посетил «Екатеринбургский еврейский общинный центр Синагога», еврейскую общеобразовательную гимназию «Ор Авнер» и провел встречу с участием главы Екатеринбурга Алексеем Орловым, Евгением Куйвашевым и Зелигом Ашкенази. 

11 декабря, в Новосибирске, Главный раввин России Берл Лазар посетил еврейский лицей «Ор Авнер» и интеграционный центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Лев».

Дети встретили раввина песней «Эвейну Шолом-Алейхем». По окончании экскурсии раввин поздравил всех с праздником Ханука, прочитал благословение и зажег праздничную ханукию.

Открытие Центра интеграции «Лев» состоялось в сентябре этого года и уже сейчас принимает детей из пятидесяти семей.

Также в Новосибирске раввин посетил синагогу «Бейт Менахем», которая находится в самом центре города, чтобы отметить праздник вместе с общиной.

Похожие статьи