|
Яна Любарская
Яна Любарская

Ханука для особенных детей в МЕОДе

Ханука для особенных детей в МЕОДе

В последний день Хануки в Московском еврейском общинном доме (МЕОД) — гостеприимном очаге еврейской культуры в Лефортове — состоялось празднование для детей с особенностями развития. 

Мероприятие было рассчитано как на совсем маленьких гостей, так и на ребят переходного возраста. Организаторами праздника выступили МЕОД и общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур».   

С помощью волонтеров из телекоммуникационной компании МТС, представляющих благотворительный кукольный проект «Мобильный театр сказок», для детишек в этот день была подготовлена насыщенная образовательно-развлекательная программа.

Сначала ребята применили свои знания, умения и навыки в разнообразных мастер-классах, посвященных развитию мелкой моторики, координации движения, быстроты реакции и сообразительности. Дети с удовольствием делали украшения из мелких деталей, примеряли на себя различные образы с помощью аквагрима, создавали различные забавные фигуры из воздушных шаров.

Затем все переместились в актовый зал. Раввин Аарон Багинский рассказал об истории и традициях праздника Хануки. Вместе с раввином ребята зажгли все восемь свечей в праздничном светильнике — ханукие.

Выполнив традиционный праздничный ритуал, дети с удовольствием посмотрели развивающий спектакль «В мире животных».

После увлекательного театрального действа и общей фотографии на память мальчиков и девочек ждали роскошные праздничные наборы от Семейного клуба «Перово», который представляла его руководитель, муниципальный депутат и общественный деятель Татьяна Владимировна Яковлева.

В завершение празднования, гости приняли участие в чаепитии с пончиками — традиционным ханукальным угощением.

Организаторы мероприятия позаботилась о том, чтобы каждая семья, воспитывающая детей с особыми потребностями, получила праздничные продуктовые наборы.

Похожие статьи