|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Презентация книги «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)» состоялась в Нетании

Презентация книги «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)» состоялась в Нетании

В Нетании состоялась презентация книги «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)». Она подготовлена к изданию и выпущена Азербайджанским культурным центром совместно с Фондом поддержки азербайджанской диаспоры и посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В книге собраны краткие биографии евреев, которые занимали ответственные должности в госструктурах, науке, культуре, образовании, медицине, промышленности и других сферах в период, когда руководителем Республики Азербайджан являлся Гейдар Алиевич Алиев: 1969–1982 гг.

На территории Азербайджана евреи жили много веков, не подвергаясь гонениям, а в период, когда республику возглавлял Г. Алиев, им были предоставлены все возможности для реализации своих профессиональных и творческих способностей. Идея проекта заключается в том, чтобы отразить интернационализм и толерантность как одну из черт, присущих азербайджанскому народу.

Презентация состоялась 24 декабря в Центральной библиотеке Нетании — города, в котором проживает одна из крупных общин выходцев из Азербайджана. Ее представители, горские и ашкеназские евреи, присутствовали на вечере, посвящённом 100-летию Гейдара Алиева.

В программу вечера вошли открытие фотовыставки «Гейдар Алиев и евреи Азербайджана» и презентация двух книг, посвящённых великому сыну азербайджанского народа: биографии «Идущий впереди» в переводе на иврит и энциклопедии «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)».

Открывая вечер, член правления Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак представил книгу «Идущий впереди», в которую вошло посвященное Гейдару Алиеву интервью с Шимоном Пересом. Затем вице-президент Ассоциации «АзИз», директор АКЦ Егяна Сальман, представила вышедшую в Израиле энциклопедию «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)».

Егяна является инициатором проекта и составителем книги. Она подчеркнула, что в Азербайджане люди всех национальностей, в том числе евреи, пользовались равными правами, никогда не подвергались притеснениям и имели возможность свободно развиваться и приносить пользу обществу, благодаря политике толерантности великого интернационалиста Гейдара Алиевича Алиева. Заложенная им политика успешно продолжается нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Егяна Сальман рассказала о некоторых ярких личностях, чьи биоографии вошли в книгу, внёсших весомый вклад в культуру, образование, науку, медицину, промышленность и другие отрасли народного хозяйства Азербайджана. Многие из них проживают в Израиле и даже присутствовали в зале. Среди присутствующих было также немало детей и внуков тех, чьи имена вошли в этот сборник. Конечно, в энциклопедию вошли имена представителей горско-еврейского народа, например: Абрамов Евда Сасунович, Абрамов Захар Узилевич, Абрамов Мардахай Ханукаевич, Агаев Акиф Яхьяевич, Агаев Асаиль Шаулович, Агаев Рашид Яхьяевич, Агаев Яхья Шаулович, Агарунов Михаил Яковлевич, Агарунов Яков Михайлович, Аширов Давид Писахович, Аширов Симанду Шальмиевич, Бадалов Дон Аширович, Бунядов Сабир Бунядович, Бунядов Ягуб Бунядович, Буньят-заде Билал Буньятович, Гуршумов Бахруз Пинхасович, Гуршумов Рашид Пинхасович, Гуршумов Талхум Гилалович, Евдаев Борис Натанович, Захарьяев Рашбил Хагаевич, Исаков Давуд Нахшунович, Нисанов Семён Давыдович, Рахамимов Борис Шамаевич, Ханукаев Агадай Баширович, Шабатаев Шабатай Азарьяевич, Юсуфов Юсуф Беньяминович, Якубов Бахтияр Михайлович, Якубов Сасун Ягубович.

Информация о некоторых представителях горско-еврейской общины была взята из Краткой энциклопедии горских евреев Хананиля Абрамова. В сборе материала ему оказала помощь Фрида Юсуфова. Та книга была издана в 2006 году при спонсорской поддержке президента Международного фонда СТМЭГИ Германа Рашбиловича Захарьяева.

В музыкальной программе вечера принимал участие популярный израильский певец Мануэль Исаков, исполнивший несколько известных азербайджанских песен. Каждый участник вечера получил в дар книги «Идущий впереди» и «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)».

Предисловие к книге «Расцвет еврейства Азербайджана (1969–1982)» написал первый секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев. Он отметил: «Меня привлекла сама идея книги. Хотя объять необъятное достаточно сложно. Полагаю, что подобная книга не сможет вместить всех, кого могут вспомнить современники и ровесники той эпохи. Столько сотен и тысяч достойных людей, которые были выдвинуты на руководящую работу в силу своих талантов, образованности, опыта и знаний. Антисемитизм в СССР проявлялся не раз, но никогда не был замечен в Азербайджане. Здесь ценили врачей, учёных, юристов, музыкантов, педагогов, инженеров. Можно было бы создать многотомную эпопею обо всех этих людях. Но решив очертить группу людей, занимавших определённые должности, авторы книги предложили свои собственные условия, невольно ещё раз подчеркнув, как именно ценили этих людей в годы, которые справедливо можно назвать “эрой Гейдара Алиева” в Республике Азербайджан. Полагаю, что список далеко не полный. Более того, я в этом абсолютно уверен. Многих из этих людей я лично знал и гордился своим знакомством с ними. Многие из этих людей были друзьями моих родителей.

Сегодня я могу вспомнить как на моего отца, занимавшего должность Председателя Президиума коллегии адвокатов, писали беспрерывное анонимки, обвиняя его в особом отношении к евреям. Во все времена и у всех народов бывают не очень адекватные особи. Он этого и не скрывал никогда, учитывая многих известных адвокатов, которые работали с ним в те времена. Само отношение к евреям в Азербайджане всегда было не просто толерантным. Это были друзья, родственники, соседи, коллеги. Многих уезжавших в те годы, мы провожали со слезами на глазах, опасаясь никогда больше их не увидеть. После обретения Независимости, мы получили счастливую возможность общения, которой почти сразу стали пользоваться тысячи людей в обе стороны. Мы гордились нашими гражданами еврейской национальности. В центре города Баку стоит памятник Национальному герою Азербайджана танкисту Альберту Агарунову, погибшему при защите Карабаха. В нашем Нагорном парке похоронены четверо наших граждан евреев. Мы всегда будем помнить, как в течение всех тридцати пяти лет нашего противостояния с соседями, нас поддерживали наши друзья в Израиле.

Эта книга о людях, которых помнят и любят в Азербайджане. Эта книга о людях, которыми мы гордились и которых ценили. Эта книга о людях, которые отдавали все свои силы и жизни на благо Азербайджана. Эта книга о том времени, когда мы не делили людей по национальностям, но, когда ценили каждого, кто мог принести пользу общему делу. Это была и сознательная политика такого мудрого человека как Гейдар Алиев. Спасибо всем, кто участвовал в создании этой книги. И спасибо всем, кто в ней упомянут».

Похожие статьи