ЦАХАЛ выводит из Газы тысячи бойцов: что изменится в характере военных действий

ЦАХАЛ выводит из Газы тысячи бойцов: что изменится в характере военных действий
ЦАХАЛ в Газе Фото: EPA /ABIR SULTAN

ЦАХАЛ планирует минимизировать боевые действия в секторе Газы и вывести из анклава тысячи военнослужащих, включая резервистов. Как сообщило во вторник, 2 января, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в системе безопасности Израиля, речь, по сути, идет о переходе к третьей (локальной) фазе операции "Железные мечи", на которой настаивали в Вашингтоне.

Ожидается, что эта фаза будет продолжаться многие месяцы (не менее 6), однако так как она предполагает лишь нацеленные (точечные) рейды, для этих целей требуется меньше личного состава, особенно из числа резервистов, сообщает Vesty.co.il.

Источник Reuters подчеркнул, что Израиль не отказывается от главной цели - уничтожения ХАМАСа, изменится лишь способ достижения этой задачи. По словам того же источника, Газу покинут пять бригад (это тысячи бойцов, которые частично будут переброшены на северный фронт, а частично демобилизованы).

О такой возможности на брифинге 31 декабря упоминал глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари. Он сообщил, что некоторые военнослужащие "вернутся домой уже на этой неделе".

В сообщении Reuters приводятся и свидетельства жителей города Газа, которые утверждают, что танки ЦАХАЛа уже покинули некоторые районы города.

Вместе с тем отмечается, что в Газе в настоящее время остаются до трех дивизий, включая бронетанковые подразделения. Армия взяла под оперативный контроль всю северную часть сектора Газы, где власти ХАМАСа уже не существует - ни военной, ни гражданской. При этом зачистки этого района потребуют еще немало усилий и времени, учитывая, что инфраструктура террора создавалась здесь 14 лет.

Посетивший вчера сектор Газы командующий Южным военным округом генерал-майор Ярон Финкельман отметил умелые действия личного состава и оперативные достижения. "Мы движемся вперед, бои будут продолжаться различными способами, с различной интенсивностью и в различных формах. Мы продолжим уничтожать ХАМАС на всей территории Газы", - сказал он.

Вместе с тем источник Reuters считает, что ситуация на севере Газы не в полной мере отражает то, что происходит на юге, где ЦАХАЛ лишь на прошлой неделе приступил к масштабным боевым действиям. "Здесь у ЦАХАЛа еще много работы, - отметил источник. - И главная - добраться до Ихьи Синвара, который, как и Мухаммед Деф, родом из Хан-Юнеса и прячется где-то здесь в туннелях".

По данным, которые публикуются в открытых источниках, можно понять, что армия хочет сосредоточить в Газе регулярные части, а резервистов либо перебросить на север, либо предоставить им длительную паузу для отдыха, в течение которой они смогут вернуться к семьям и на работу. В случае необходимости резервистов могут вновь привлечь к боевым действиям, но уже не в подобном масштабе.

Часть военнослужащих срочной службы, которые будут выведены из Газы, заменят резервистов у ливанской границы - разумеется, в том случае, если не будет принято решение о проведении операции на северных рубежах.

Похожие статьи