|
Виктор Балагулин

Еврейские школы США и Канады после 7 октября переживают бум приема новых учеников

Еврейские школы США и Канады после 7 октября переживают бум приема новых учеников

Центр еврейских дневных школ «Призма» сообщил, что после атаки террористов ХАМАС на Израиль и последовавшей за ней военной операцией ЦАХАЛа «Железные мечи» опасения по поводу антисемитизма и стремление к еврейской среде повысили интерес к еврейским школам всех течений иудаизма. К такому выводу представители организации пришли по итогам недавнего исследования.

Согласно исследованию Центра еврейских дневных школ «Призма», в период с 7 октября по начало декабря 2023 года в североамериканских еврейских школах и ешивах нет отбоя от желающих перевестись на дневную форму обучения, как из государственных, так и частных школ. И их даже не смущает середина учебного года, что, как известно, традиционно считается не самым удачным временем для перевода ученика из одной школы в другую.

Отчет был составлен на основе ответов специалистов по приему и руководителей еврейских школ всех конфессий: 99 в США и 11 в Канаде.

Четыре из 10 школ сообщили о получении запросов о зачислении от учащихся государственных школ и/или независимых школ после событий 7 октября, при этом 39 процентов еврейских учебных заведений сообщили о запросах или зачислении от учащихся государственных школ, заинтересованных в переводе в середине года. Исследование объяснило этот рост «желанием родителей, которые хотят, чтобы их дети жили и учились в еврейской среде, не опасаясь антисемитизма».

Генеральный директор Prizmah Пол Бернштейн назвал эту тенденцию «говорящим знаком нашего времени».

Согласно отчету Prizmah, 73% запросов о зачислении исходят от родителей учащихся государственных школ, желающих, чтобы их дети жили в еврейской среде. Страх перед антисемитизмом в их нынешней школе или сообществе мотивировал 68% подателей запросов, а негативная реакция в светских школах на войну в Израиле мотивировала 32% запросов.

«Это не просто бегство от антисемитизма: это желание быть частью еврейской общины», — сказал Бернштейн об ответах. «Именно на это я надеюсь, когда мы пройдем через этот кризис и, если угодно Богу, преодолеем его — он пробудит в людях желание более активно участвовать в еврейской жизни».

«Лучшее, что мы можем сделать для борьбы с антисемитизмом, — это расширить возможности, принять детей в нашу общину, а также дать им наиболее полное еврейское образование, какое мы можем», — добавил он.

Среди родителей учеников государственных школ есть и такие, кто еще не определился, но уже рассматривают возможность перевода в еврейское учебное заведение, если ситуация с антисемитизмом еще более ухудшится.

Похожие статьи