В синагоге Брянска почтили память евреев - жертв нацизма

В синагоге Брянска почтили память евреев - жертв нацизма

В Брянске, в здании еврейской общины, прошло мероприятие в память о жертвах Холокоста. Событие приурочили к международному Дню памяти Холокоста. Об этом сообщают в пресс-службе Брянской городской администрации.

В здании синагоги присутствовали члены общины всех возрастов. На памятное мероприятие главный раввин Брянска и Брянской области Менахем Мендл Заклас и председатель Брянской иудейской общины Лев Линков, пригласили первого заместителя главы Брянской городской администрации Сергея Антошина и депутата областной Думы Людмилу Журавлеву.

- Сегодня мы говорим о Холокосте - одном из самых страшных и постыдных эпизодов в истории человечества, непостижимую жестокость и масштабы которого, кажется, и сегодня невозможно объяснить, - сказал Сергей Антошин. - 27 января генеральная ассамблея ООН была посвящена освобождению Освенцима и памяти жертв Холокоста. По последним данным, на территории Европы в годы Второй Мировой войны существовало около 42500 концлагерей и гетто, где погибло более 6 миллионов евреев. И это просвещённая Европа! До трёх миллионов евреев было сожжено и убито в Польше. Огромное количество евреев было убито на Украине, во Львове. Необходимо выучить этот страшный урок, который история нам преподнесла. Мы все –-братья, и будем чтить память Холокоста

Поминальную молитву прочитал Раввин Менахем Мендл Заклас. Литературно-музыкальную часть мероприятия представили артисты Брянского театра юных зрителей и музыканты квинтета духовых инструментов. В память о каждом миллионе погибших евреев зажгли шесть свечей.

Напомним, в Брянской области во время оккупации в годы Великой Отечественной войны фашисты построили больше десятка гетто. Там они убили больше 17 тысяч советских евреев.

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи