Голландский университет в Утрехте отменил курс лекций о Холокосте

Голландский университет в Утрехте отменил курс лекций о Холокосте

Утрехтский университет прикладных наук отменил серию лекций о Холокосте. Учебное заведение сообщило в воскресенье, что продолжит их в другое время, поскольку «безопасность докладчиков, студентов, преподавателей и посетителей не может быть гарантирована». Об этом информирует 29 января газета DeTelegraaf.

Серия лекций о преследовании евреев должна была начаться 7 февраля, но университет неожиданно объявил, что восемь лекций откладываются на неопределенный срок. По данным издания, Утрехтский университет прикладных наук обвиняют в том, что он находится под влиянием пропалестинской активистской группы «Новые соседи Утрехта».

Представитель университета отверг это обвинение и сообщил газете, что причиной переноса является временной и исторический контекст, учитывая войну в Газе.

«Причина в том, что мы хотим способствовать разнообразному и сбалансированному диалогу по этому вопросу. Нам нужно больше времени, чтобы рассмотреть события 7 октября и последующие события в более широкой перспективе, оставив место для различных мнений и убеждений». Однако университет не смог предоставить никакой информации о том, когда серия лекций продолжится.

Еврейская община и преподаватели, которые должны были участвовать в программе, резко раскритиковали это решение. Лотте Берген, которая должна была прочитать лекцию о концентрационных лагерях, не может понять решение университета.

«Мне это даже начинает казаться антисемитским. Если вы позволяете, чтобы уроки истории таким образом определялись текущими событиями, что-то совершенно не так. Речь идет о серии лекций о Холокосте в период с 1933 по 1945 год, преподавать историю которого сейчас как никогда важно».

Ханан Герцбергер, председатель Еврейского центрального консультативного совета, считает неприемлемым, что университет позволяет запугивать себя группе активистов. «Позорно и глубоко оскорбительно, что мы не можем причислить Совет управляющих Утрехтского университета прикладных наук к числу тех, кто хочет сохранить память о Холокосте», — приводит газета его комментарий.

Источник: Красная весна

Похожие статьи