Мемориал на месте концлагеря Ясеновац может стать частью наследия ЮНЕСКО

Мемориал на месте концлагеря Ясеновац может стать частью наследия ЮНЕСКО

Международный альянс в память о Холокосте на недавнем заседании экспертной группы в Загребе рекомендовал правительству Хорватии внести мемориал Ясеновац в список охранных объектов. В годы Второй Мировой войны там находился один из самых кровавых и зловещих концентрационных лагерей, которым заправляли хорватские нацисты - усташи. В список также предложено внести и памятник на месте концлагеря - огромный каменный цветок. Таким образом альянс стремится сохранить память об этом жутком месте в рамках ЮНЕСКО по аналогии с мемориалом Аушвиц.

В годы существования так называемого Независимого хорватского государства, верного союзника фашистской Германии, в 1941-1945 годах в лагере были убиты, по разным оценкам, около 700 тыс. человек - большинство составили сербы, уничтожали там также евреев (примерно 30 тыс.), цыган (практически всех, кто жил в Хорватии до войны), многие местные антифашисты.

Международный альянс в память о Холокосте - межправительственная организация, которая стремится заручиться поддержкой политических кругов и гражданского общества, с тем чтобы вести работу по сохранению памяти о Холокосте, а также осуществлять образовательную и исследовательскую деятельность.

Международный альянс в память о Холокосте  возник в 1998 году по инициативе Йорана Перссона, занимавшего в те годы пост премьер-министра Швеции. Изначально она получила название Целевой группы по международному сотрудничеству по вопросам просвещения, памяти и исследованию Холокоста.

Похожие статьи