В Салониках почтили память убитых нацистами в годы войны евреев

В Салониках почтили память убитых нацистами в годы войны евреев

В Салониках на площади Элефтериас почтили память греческих еврейских мучеников и героев Холокоста. Мероприятие было организовано регионом Центральная Македония, в присутствии посла Израиля в Греции – Ноама Каца, посла США в Греции – Джорджа Цуниса, архиепископа Америки – Элпидофороса, а также членов правительства, представителей политических партий, местных органов власти, членов еврейской общины и простых граждан.

Были возложены венки, а панихиду (ашкава) и псалмы исполнил хор еврейской общины Салоник.

«Учреждение Дня памяти греческих еврейских мучеников и героев Холокоста является особенно важным национальным решением самосознания. Особенно здесь, в Салониках, это день, который заставляет нас задуматься об одной из самых мрачных глав нашей современной истории. Воспоминания о боли и утрате, которые не укладываются в человеческом сознании. Потому что ни одна другая еврейская община в Европе не была истреблена так массово, так быстро, как еврейская община Салоник», – подчеркнул в своем приветствии региональный губернатор Центральной Македонии, и президент Комитета европейских регионов Апостолос Цицикостас.

«Мемориал жертвам Холокоста призывает нас взглянуть в лицо этому прошлому. И в то же время это постоянное напоминание о нашем долге никогда не оставлять трещин в слепой ненависти, расизме и антисемитизме. Мемориальный парк, который будет создан на площади Элефтериас, а также Музей Холокоста в Салониках, для которого регион Центральной Македонии уже обеспечил средства для его финансирования, станут живым уроком истории нашей страны и еврейского эллинизма, и будут служить нам ежедневным напоминанием о долге каждого – не забывать», - отметил он.

Во время мероприятия мэр города Салоники Стелиос Ангелудис объявил, что правительство дало «зеленый свет» на реконструкцию площади Элефтерия и превращение ее в мемориальный парк Холокоста. В этот день премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил на своей официальной странице в Facebook: «Семена зла не должны прорасти снова. Шесть миллионов женщин, мужчин и детей, в том числе 67 000 греков, подвергались преследованиям и убийствам только за то, что они были евреями. Таким образом, Холокост стал самой мрачной главой в современной истории. Символ разрушительных последствий расизма и слепой ненависти».

Источник: Греция на русском

Похожие статьи