France 24: в Париже раздельно пройдут государственные церемонии памяти погибших в Израиле и Газе

France 24: в Париже раздельно пройдут государственные церемонии памяти погибших в Израиле и Газе
Фото: P Photo/Manish Swarup

7 февраля в Доме Инвалидов в Париже пройдет церемония памяти 42 граждан Франции, погибших в результате нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль. В церемонии примет участие французский президент Эммануэль Макрон.

Телеканал France 24 цитирует официального представителя канцелярии Макрона, сообщившего, что планируется также провести церемонию памяти граждан Франции, проживавших в секторе Газы и ставших жертвами израильских ударов. Он не стал уточнять, каково их число.

"Церемония призвана почтить память жертв устроенной ХАМАСом террористической атаки. Но такого же уважения заслуживают и французские жертвы бомбардировок Газы. Их память будет почтена в другую дату", – заявил представитель Елисейского дворца.

Ранее с призывом провести раздельные церемонии выступило радикальное левое движение "Непокоренная Франция", возглавляемого Жаном-Люком Меланшоном. Многие родственники погибших в Израиле граждан Франции сообщили, что намерены бойкотировать мероприятие, если на нем будут представители этого движения.

newsru.co.il

Похожие статьи