|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Супруги харедим потребовали у JetBlue через суд $40 млн, за то, что их сняли с рейса с 5 детьми

Супруги харедим потребовали у JetBlue через суд $40 млн, за то, что их сняли с рейса с 5 детьми

Потерпевшие утверждают, что экипаж отказал им в полете, только потому что они евреи.

Супружеская пара ультраортодоксальных евреев подала в суд на авиакомпанию JetBlue иск на 40 миллионов долларов, утверждая, что их сняли с рейса Аруба-Нью-Йорк, потому что они евреи. 

Супруги Михаил Некталов и Мирьям Юшанаи подали иск на 40 миллионов долларов против авиакомпании JetBlue за инцидент, произошедший в 2021 году, когда экипаж лайнера, по словам потерпевших, необоснованно снял их и их пятерых детей с рейса всего за несколько мгновений до взлета.

«Они смотрели на нас презрительными и грязными взглядами», — утверждает пара из Квинса. 

Супруги заявили, что возвращались из отпуска на Арубе в Нью-Йорк в феврале 2021 года, и вместе с другой еврейской парой их сняли с рейса без уважительной причины.

Потерпевшие были одеты по еврейской традиции: Мириам была в головном уборе, а Михаил был в кипе и традиционном черном костюме.

 

Уже перед взлетом самолет внезапно вернули к выходам на посадку, и, как говорится в исковом заявлении, когда Юшанаи спросила одну из стюардесс, что стало причиной задержки, ей ответили, что «ее маска не удержалась на ее носу» (дело было в период коронавирусных ограничений). 

Женщина увидела в этой реплике антисемитский стереотип большого еврейского носа. Затем супружескую чету вместе с детьми попросили покинуть лайнер. Когда супруги стали возражать, члены экипажа заявили им, «если семья не выйдет из самолета, его придется покинуть всем пассажирам».

«В тот момент у меня было такое ощущение, будто мы находимся в нацистской Германии, и что нас изолируют, клевещут на нас и и просто выбрасывают на помойку», — заявил Некталов.

Компания JetBlue отреагировала на иск возмущенных пассажиров.

«В JetBlue мы не терпим никакой дискриминации. Мы серьезно относимся к таким заявлениям и будем работать над тем, чтобы полностью установить факт случившегося в конкретном случае», - говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Первоначально супруги подали иск против авиакомпании в 2022 году, но суд постановил, что им необходимо предоставить дополнительные документы. Супруги опоздали с подачей этих документов, и дело было отложено. Сейчас они повторно зарегистрировали иск в суде с помощью адвоката. 

Стоит отметить, что схожий по обстоятельствам инцидент произошел около месяца назад с той же авиакомпанией, когда трех пассажиров-харедим сняли с новогоднего рейса из Палм-Спрингс (Калифорния) в Нью-Йорк. Пожилой пассажир-ультраортодоксальный еврей, которого сопровождали две женщины, пытался сесть на свободное место для того, чтобы не сидеть  рядом с женщиной, но стюардесса попросила его вернуться на его прежнее место согласно билету. Затем командир экипажа в сопровождении охранника потребовал от всех троих покинуть самолет.

Похожие статьи